[18+]
8 июля 2026 в 11:26

На «Иннопроме» в Екатеринбурге подписали соглашение о продвижении инженерных профессий

«Авито Работа» и Агентство развития профессионального мастерства договорились о совместной работе по продвижению инженерных кадров
© Фото пресс-службы «Авито Работы». Подписание соглашения
«Авито Работа» и Агентство развития профессионального мастерства (АРПМ) подписали соглашение о сотрудничестве на «Иннопроме» в Екатеринбурге. Стороны намерены совместно работать над популяризацией инженерных специальностей и укреплением общественного имиджа профессий, связанных с производственной и технической деятельностью.
В частности, платформа и АРПМ планируют обмениваться аналитическими данными о рынке труда, формировать совместные рабочие и экспертные группы, проводить совместные конференции. Все проекты направлены на популяризацию рабочих и инженерных профессий среди соискателей.
Сегодня интерес к техническим специальностям растет. По данным «Авито Работы», в первой половине текущего года средние зарплатные предложения для сотрудников в группе «Инженеры и научные сотрудники» выросли за год на 11% год и достигли 100 486 рублей в месяц.
«Инженерные профессии остаются одной из ключевых опор российской экономики, и сегодня мы фиксируем устойчивый рост интереса к ним со стороны соискателей.
Так, в первом полугодии число откликов в сфере связи и телекоммуникаций увеличилось на 33%, а в группе профессий инженеров и научных сотрудников — на 22%.
Во многом это направление связано с компетенциями, которые представлены на чемпионатах Агентства развития профессионального мастерства. Партнерство с организацией, обладающей глубокой экспертизой в развитии этих навыков, позволит нам совместно сделать такие профессии более понятными, востребованными и привлекательными для людей, выбирающих свой карьерный путь», — комментирует директор по развитию «Авито Работы» Роман Губанов.
Генеральный директор АРПМ Мария Елкина отмечает, что дефицит кадров в промышленности — это во многом и репутационная проблема. «Рабочие и инженерные профессии долго проигрывали в глазах молодежи тем специальностям, где виден статус и престиж. Мы умеем показывать, как устроено мастерство изнутри — через соревнования, через новые стандарты, через достижения конкретных людей. «Авито Работа» умеет доносить это до миллионов. Именно такое сотрудничество сейчас актуально для обеих сторон», — уточнила Мария Елкина.
Свердловск - город госпиталей
avito
Главные новости
Свердловские власти заявили об эвакуации 10 жителей Ирбита из-за паводкаСуд поставил точку в истории со строительством полигона промышленных отходов под ПервоуральскомЦифровые картины, ноу-хау для бизнеса и банкомат, оценивающий здоровье: разработки Сбера на «Иннопроме-2026»Свердловские власти заявили о новом демографическом вызове для областиВ Свердловской области появится «золотая» фабрика«Уралкерамика» открывает магазины в новых регионах и представляет свежие коллекции плитки