[18+]
9 июля 2026 в 13:02

Свердловчанин дважды осквернил памятник погибшим в годы Великой Отечественной войны

Свердловчанин дважды надругался над мемориалом памяти героев Великой Отечественной войны
© ЕАН. Гвоздики
В Нижней Туре местный житель осквернил мемориал памяти погибшим в годы Великой Отечественной войны. Об этом сообщает пресс-служба свердловской прокуратуры.
Георгий Коростелев 9 мая 2025 года нанес краской надписи и символы на барельеф шести Героев Советского Союза, который является частью мемориального комплекса «Нижнетуринцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 годы)». Год спустя, 11 мая 2026 года, он поднял и бросил девять ритуальных венков в постамент с Вечным огнем того же мемориала. В результате венки загорелись, и на мемориальных плитах остались следы копоти и плавления пластиковых элементов.
Преступник был задержан на месте происшествия, когда пытался скрыться. Мемориальный комплекс является объектом культурного наследия, и своими действиями Коростелев нанес ущерб его историко-культурной значимости. Подсудимый признал свою вину. В качестве наказания суд назначил ему 320 часов обязательных работ.
Свердловск - город госпиталей
ОТВ Вестник корпораций святогор
Главные новости
Бизнес рискует потерять данные: эксперты оценили последствия атаки БПЛА на «Яндекс»Областной суд оставил на свободе бывшего оренбургского министра ИбрагимовуИз аллеи — в торговый рай: скандальная история улицы Братьев Кашириных в ЧелябинскеЧелябинцам рассказали о запретных фразах для детей, склонных к суицидуЭкс-спикер свердловского заксобрания лишила себя возможности получить высокую наградуАэропорт Екатеринбурга закрыли из-за угрозы украинских БПЛА