[18+]
23 июля 2026 в 10:31

В Свердловской области больше не будут дублировать на бумаге налоговые уведомления

С 1 августа свердловчанам начнут автоматически присылать налоговые уведомления на «Госуслуги»
© ЕАН. Ноутбук на коленях
Жители Свердловской области с 1 августа начнут получать налоговые уведомления через портал «Госуслуги» автоматически. Об этом сообщили в Межрайонной инспекции ФНС России №33 по Свердловской области.
Единственным условием для получения уведомлений в электронном виде теперь будет подтвержденная учетная запись на «Госуслугах». При наличии такой подавать заявление в налоговую инспекцию, чтобы подключить электронную доставку документов, не нужно.
При этом для пользователей сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» ничего не изменится: налоговые уведомления, как и прежде, будут размещаться в личном кабинете ФНС.
Бумажные уведомления по почте получат только те граждане, у которых нет подтвержденной учетной записи на портале «Госуслуги» и отсутствует доступ к сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».
Уточним, что это нововведение касется не только Свердловской обалсти, но и всей страны в целом. Налоговые уведомления формируются и направляются не позднее чем за 30 рабочих дней до наступления срока уплаты имущественных налогов.
Вместе с ними через «Госуслуги» будут поступать требования об уплате задолженности, а также решения о ее взыскании при наличии долгов.
В налоговой службе отмечают, что получение документов через портал позволяет отказаться от ожидания почтовой корреспонденции, получать уведомления в любое время и оплачивать начисленные налоги непосредственно в личном кабинете на «Госуслугах». Заплатить имущественные налоги, указанные в налоговом уведомлении за 2025 год, необходимо не позднее 1 декабря 2026 года.
Свердловск - город госпиталей
ОТВ Вестник корпораций святогор
Главные новости
«Плюньте на этот ЕГЭ»: Михаил Лабковский в Челябинске жестко высказался об экзамене«Хороший тест для нас»: нападающий «Автомобилиста» Барабанов рассказал о победе над ЦСКАКультурное наследие за один рубль: старинные города Челябинской области ищут инвесторовПосле публикации ЕАН мэрия предложила переезд замерзающим в своей квартире челябинцамЮмадилов рассказал про строительство проблемной развязки в ОренбургеРестораторы начали отказываться от бизнес-ланчей в Екатеринбурге