[18+]
28 июля 2026 в 12:57

Десятки свердловчан приняли крещение на Чусовой в день памяти святого князя Владимира

В Свердловской области прошло массовое крещение новообращенных христиан
© Фонд святой Екатерины. Крещение у реки Чусовой
В Свердловской области у реки Чусовой прошло массовое крещение новых членов Церкви в день памяти святого благоверного князя Владимира. Об этом рассказали в Фонде святой Екатерины.
Таинство для 43 новообращенных христиан в старинном селе Полевской-Станционный провел иерей Сергий Волков. Из-за паводка в этом году пришлось отказаться от погружения в воды Чусовой. Для крещения использовалась купель на береги реки. Помощь в организации праздника взял на себя Фонд святой Екатерины — благотворители обустроили в храме кухню, где для прихожан готовили угощения.
Фонд святой Екатерины. Крещение у реки Чусовой
Фонд святой Екатерины. Крещение у реки Чусовой
«Князя Владимира можно назвать нашим духовным отцом. С него пошла крещеная Русь, и этот праздник прежде всего напоминание о наших главных ценностях, на которых базируется наше государство, — православная христианская вера. Благодаря чему наш народ многие века одерживал победы над врагом, сохранял авторитет в этом мире», — говорит иерей Сергий Волков.
Сама традиция появилась во времена, когда Екатеринбургскую епархию возглавлял архиепископ Викентий (Морарь). С того времени новыми членами Русской православной церкви стали больше 5 тыс. жителей области.
Свердловск - город госпиталей
avito
Главные новости
Челябинские аграрии жалуются на проблемы с топливом перед уборочной кампаниейРаботающий на дровах автомобиль представили свердловчанамЧелябинские депутаты будут работать в принципиально новой ГосдумеДевелоперы сдают в Екатеринбурге неподъемные для бизнеса офисы«Главного сварщика Интерпола» задержали в челябинском приюте для хищниковПосетители массово возмущаются новым комплексом «Баден-Баден» под Новоуральском