В Свердловском областном суде начался процесс по уголовному делу в отношении Георгия Акоева по кличке Гия Свердловский. Об этом ЕАН сообщила старший помощник прокурора области Марина Канатова.
Ему вменяют ст. 210.1 УК РФ «Занятие высшего положения в преступной иерархии». По версии следствия, Гия Свердловский в ноябре 2008 года был «коронован» в вора в законе. Обладая авторитетом среди лиц в криминальной иерархии, он разрешал спорные вопросы, принимал решения о назначении, повышении и понижении криминальных статусов, организовал, распределял и контролировал фонд взаимопомощи в среде преступного сообщества – преступную кассу («общак»), руководил и координировал своевременное ее пополнение, а также искал новые легальные и нелегальные источники дохода для ее пополнения.
Акоев родился 25 июня 1973 года в Тбилиси в семье езидов. Его отец был племянником известного криминального авторитета Аслана Усояна по кличке Дед Хасан. 16 января 2013 года во дворе ресторана «Старый фаэтон» Дед Хасан был застрелен киллером. На тот момент Аслан Усоян имел статус главного вора в законе России.
Как сообщил руководитель пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых, резонансное уголовное дело на протяжении 8 месяцев вел следователь ГСУ регионального главка Иван Филькин, на счету которого более 20 раскрытых уголовных дел в сфере борьбы с бандитизмом и оргпреступностью.
«Оперативное сопровождение дела осуществляли сыщики ОБОП УУР ГУ МВД области совместно с коллегами из ФСБ. Силовую поддержку ОВД оказывали бойцы СОБР Росгвардии. При обыске по месту жительства и в офисе фигуранта оперуполномоченными изъяты предметы криминальной субкультуры, а также 41 000 долларов США. В ходе следствия проведен значительный объем процессуальных действий на территории нескольких субъектов нашей страны, собрана обширная доказательственная база. Все собранные материалы составили шесть томов», - отметил полковник Горелых.

Силовики задержали последнего «вора в законе» в Екатеринбурге31 октября 2025 в 21:10
