За год картофель подорожал в Свердловской области на 65%. Сейчас 1 кг в среднем стоит 67 рублей, в прошлом сентября цена обвалилась до 40,66 рубля. Это следует из материалов Свердловскстата.
«Нагляднее всего ситуация с картофелем: за неделю он подешевел менее чем на 4%, за килограмм все еще в среднем просят более 67 рублей. В начале сентября прошлого года цена обвалилась до 40,66 рубля. Таким образом, за год картофель подорожал на 65%», — пишет «ФедералПресс».
Примерно так же дела обстоят с капустой: килограмм стоит больше 47 рублей, это на 60% больше, чем в прошлом году. Лук за год подорожал на треть, за кило требуют свыше 60 рублей.
ЕАН писал, что затраты жителей Свердловской области и страны в целом на картофель не станут бременем для семейных бюджетов. Об этом в интервью ЕАН рассказал исполнительный директор Картофельного союза Алексей Красильников. По его словам, в оптовом звене на прошлую неделю цена на картофель находилась на уровне 20-25 рублей за кг в среднем по стране. Если учитывать данные о среднедушевом потреблении, то в месяц на картофель у одного потребителя уходит примерно по 400 рублей.

О гибели урожая, ценах и отказе от огородов - интервью с экспертом Картофельного союза19 августа в 16:00
