В Свердловской области не будет дефицита картофеля. Такое заявление сделал губернатор Денис Паслер на пресс-конференции.
При этом он признал, что в нынешнем году из-за проливных дождей урожай будет похуже, чем в предыдущие годы, однако регион полностью обеспечит себя овощами.
«Мы всё, чего у нас нет, конечно, завезем. Для этого у нас есть вся инфраструктура, логистические центры, продовольственные базы, которые позволяют привозить востребованную продукцию. Будем обеспечены овощами в достаточном объеме на территории региона», — сказал губернатор.
ЕАН писал, что Свердловская область из-за ливней может лишиться до 70% овощей борщевого набора, в который входят картофель, лук, капуста и свекла. Об этом ЕАН рассказали несколько представителей отрасли растениеводства на Дне поля под Сысертью. «Свекла еще более-менее может пережить такие ливни. А вот капуста и картошка загнивают в полях. Были нужны в июле 3-4 сухих дня для обработки овощей. А это невозможно было сделать. Да и сами овощи такой избыток влаги не любят. У картофеля уже ботва погибла. Поэтому после таких ливней 70% урожая пойдет на утилизацию», — пояснили аграрии. По их словам, без овощей регион не останется. Эту проблему будут решать торговые сети.
Максим Филиппович

Свердловская область лишится большей части урожая овощей из-за дождей14 августа в 13:21
