[18+]
22 сентября 2026 в 18:17

Из-за кишечной палочки закрыли «Жизньмарт» в Екатеринбурге

Суд закрыл магазин «Жизньмарт» из-за инфекции
© ЕАН. Вывеска
В Екатеринбурге суд приостановил деятельность магазина «Жизньмарт» на 90 суток за роллы и салаты с кишечной палочкой. Об этом ЕАН сообщили в объединенной пресс-службе судов Свердловской области.
«Октябрьский районный суд Екатеринбурга рассмотрел дело об административном правонарушении в отношении ИП Павловой Ю. Н., владелицы магазина «Жизньмарт» на ул. Универсиады, стр. 7. Деятельность предприятия приостановлена на 90 суток», - сообщили в суде.
Поводом для разбирательства стали результаты проверки специалистов «Центра гигиены и эпидемиологии». В «Жизньмарте» на улице Универсиады в ролле «Снежный» с крабом, ролле «Нежный» с курицей, салате крабовом с рисом и салате «Цезарь XXL» специалисты обнаружили бактерий группы кишечной палочки.
«Эксперты Роспотребнадзора вышли с проверкой и зафиксировали многочисленные нарушения санитарно-эпидемиологических требований, среди которых нарушение условий хранения энергетических напитков, насекомые, неудовлетворительное санитарное состояние зоны приготовления кофейных напитков.
На предприятии не разработаны и не внедрены процедуры на принципах ХАССП (система безопасности хранения пищевых продуктов, - прим. ЕАН). Сбор отходов ведется в непромаркированные и незакрываемые емкости, а последовательность поточности технологических операций при изготовлении свежевыжатых соков не соблюдается: грязные фрукты обрабатываются кухонным инвентарем от кофемашины, а мытье рук сотрудников происходит в одной моечной ванне, установленной в торговом зале», - рассказали в суде.
Свердловск - город госпиталей
ОТВ Вестник корпораций святогор
Главные новости
Рендер патриотизма: колонка шеф-редактора ЕАН Артема РябоваРектор УрФУ встретится с родителями учеников СУНЦ на фоне скандала с транспортом и общежитиемПеределывали несколько раз: кто ремонтировал крышу свердловской школы, унесенную ветромВ Екатеринбурге введут новые ограничения для электросамокатовЮбилейный байбак-турист поселился в ОренбургеШквалистый ветер снес киоски в Екатеринбурге