С начала 2026 года в Свердловской области зарегистрировано 43 ДТП с участием детей на мототранспорте, что на 16% превышает показатели 2025 года. Об этом заявили в министерстве здравоохранения региона.
«В результате пострадали 48 человек. Детские травмы зачастую носят сочетанный и крайне тяжелый характер», – заявила заместитель главного врача Территориального центра медицины катастроф Свердловской области Елена Медведева.
Наиболее часто встречаются черепно-мозговые травмы. Врачи предупреждают, что даже в шлеме риск получить тяжелое сотрясение или внутричерепную гематому остается колоссальным. Не редки повреждения внутренних органов. Разрывы селезенки, печени или почек могут не проявляться внешне сразу после падения, но несут прямую угрозу жизни из-за скрытого кровотечения, предупреждают специалисты.
Аварии оставляют и психологические травмы у потерпевших - ПТСР и страх дороги, с которыми потом годами вынуждены работать психологи. Часто родители сами дарят детям питбайки и скутеры, воспринимая их как «большие игрушки». Но это полноценный транспорт повышенной опасности, требующий прав, специальных навыков и взрослой ответственности, к которой ребенок в силу возраста физически не готов.
«Печальный, но поучительный пример из практики: 16-летний юноша пригласил девушку на «мотосвидание», не уступил дорогу на перекрестке. Итог: у него легкие ушибы, а девушка оказалась в тяжелейшем состоянии», – рассказали в минздраве.
ЕАН сообщал, что в Свердловской области за год на 67% выросло число аварий с участием средств индивидуальной мобильности (СИМ). Всего за лето 2026 года зафиксировано 288 ДТП. В прошлом году было 172 аварии.

В Свердловской области резко выросло число ДТП с электросамокатами 2 октября в 13:16
