В Екатеринбурге отремонтировали 16 укрытий. Об этом сообщил председатель комитета административных органов администрации Евгений Клюжин.
«Для повышения готовности к чрезвычайным ситуациям в городе установили 20 электросирен и 14 уличных пунктов оповещения. Отремонтировали 16 защитных сооружений гражданской обороны. Чтобы горожане знали, как действовать при возникновении чрезвычайных ситуаций, разработали и распространили более 200 тыс. информационных листовок», - отмечают в мэрии.
По словам Клюжина, в 2025 году современными средствами безопасности оснастили 71 учреждение социальной сферы. В четырех общественных пространствах установили уличные пункты оповещения: в сквере на проспекте Орджоникидзе, парке «Зеленая роща», Преображенском парке и Историческом сквере.
ЕАН писал, что 8 мая правительство Свердловской области утвердило требования для подвалов, подземных парковок и цокольных этажей, которые могут использоваться в качестве убежищ. Указ подписан губернатором Денисом Паслером. В документе поясняется, что продолжительность непрерывного пребывания в убежище ограничивается 12 часами. Площадь пола в подземном сооружении на одного человека – 0,6 кв. м, высота помещения – не менее 1,7 м. А располагаться ближайшее убежище должно в радиусе 1 км.
Убежища должны быть оборудованы местами для сидения, туалетами, средствами пожаротушения, электроосвещением, а при его отсутствии – подручными средствами (свечами, фонарями), должен быть запас технической и питьевой воды.
После этого управляющие компании и ТСЖ Екатеринбурга получили распоряжения дооборудовать подвалы многоэтажек. УК и ТСЖ должны провести собрания собственников помещения для принятия необходимых мер. При необходимости жильцы должны принять решение о дополнительном целевом взносе на дооборудование. Коммунальщики заявили, что в укрытия не будут пускать домашних животных. Под запрет попадают алкоголь и сигареты.

Москва взялась ремонтировать бывшие бомбоубежища в Екатеринбурге 5 октября в 13:23
