[18+]
2 февраля 2021 в 10:47

В Курганской области вскрылась новая махинация с жильем для сирот. Ответят чиновники

В Зауралье вскрылись очередные махинации с жильем для сирот. В Катайском районе возбуждено уголовное дело в отношении индивидуального предпринимателя и пока неустановленных должностных лиц райадминистрации. Они будут отвечать по статье «Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере».
Как сообщает пресс-служба следственного управления СКР по Курганской области, в июле 2015 года чиновники Катайска приняли решение о переводе имеющего в собственности бизнесмена нежилого помещения в жилое с последующей перепланировкой и переустройством его в многоквартирный дом. В сентябре того же года администрация согласовала документ о том, что в ходе перепланировки в здании были образованы 16 квартир и помещение общего имущества.
В октябре – ноябре администрацией Катайского района провела аукционы по приобретению жилья для детей-сирот и выиграл их этот самый индивидуальный предприниматель.
Как отмечают следователи, чиновники достоверно знали, что строительные работы в здании были проведены некачественно, но все равно заключили муниципальные контракты с бизнесменом и перечислили ему не менее 8 млн рублей.
В 2015-2017 годах квартиры были предоставлены 16-ти детям-сиротам. При этом согласно экспертной оценке данный многоквартирный жилой дом не соответствует не только требованиям строительно-технических, но и санитарно-эпидемиологических норм.
В настоящее время по уголовному делу проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления, сбор и закрепление доказательственной базы.
Отметим, что ранее аналогичные махинации были выявлены в городе Щучье. Там также возбуждено и расследуется уголовное дело.
Свердловск - город госпиталей
avito
Главные новости
Реклама вне закона — как юристы и пиарщики трактуют запрет ФАС в отношении TelegramПоследние дни «уральского политбюро» - колонка шеф-редактора ЕАН об обстановке за 200 дней до выборовЕще двое челябинских военных возвращаются из украинского пленаВ УрФО начался сбор идей для благоустройства парков и скверовДве большие школы строятся под ОренбургомЧелябинской области угрожают наводнения из-за выхода рек из берегов