[18+]
10 октября 2022 в 17:17

Уроки начальной военной подготовки введут для курганских школьников и студентов

© Фото из открытых источников
В школах и ссузах Курганской области с ноября введут уроки начальной военной подготовки. Соответствующее поручение дал глава региона Вадим Шумков.
Сейчас разрабатывается соответствующий спецкурс для учеников 10 классов и студентов-первокурсников, получающих среднее профессиональное образование. Как сообщает пресс-служба правительства Зауралья, курс станет дополнением к программе ОБЖ. Молодое поколение ожидают занятия по тактической и огневой подготовке, радиационной, химической и биологической защите. Помимо этого, ребята освоят навыки оказания первой медицинской помощи.
Также со следующего года десятиклассники будут проходить военно-учебные сборы на базе специализированного лагеря "Авангард-Чумляк" в Щучанском округе. Там они будут на практике осваивать полученные теоретические знания. Подготовку для школьников будут проводить курсанты Курганского пограничного института ФСБ России, военные и ветераны силовых структур.
Свердловск - город госпиталей
almaceramica
Главные новости
Свердловский губернатор ко Дню металлурга открыл в Кировграде «Центр культурного развития»Как тропическая погода и наводнения в УрФО связаны с войнойКак бензиновый кризис скажется на настроении челябинцев перед выборами в ГосдумуЕкатеринбуржцев попросили перестать крушить новые остановки общественного транспорта«Не просим золотых унитазов»: екатеринбурженка с 11 детьми предложила меры помощи многодетнымСвердловский депутат проверил готовность Невьянского округа к возможным паводкам