Задержана исполняющая обязанности директора Лесниковского филиала Курганского госуниверситета Светлана Сажина. В ее отношении возбудили уголовные дела за организацию незаконной миграции и превышение должностных полномочий.
Сегодня в Курганском городском суде Сажиной избрали меру пресечения в виде заключения под стражу на два месяца. Женщина отправлена в СИЗО.
На заседании суда стало известно, что эпизоды преступлений, в которых обвиняют Сажину, датируются 2023 – 2024 годами. Если женщину признают виновной, то по обоим уголовным делам ей грозит наказание в виде лишения свободы от 3 до 15 лет, сообщает портал 45.ru со ссылкой на представителя суда.
По данным источника издания, в КГУ приезжали якобы учиться студенты из одной страны СНГ, но по факту они не ходили на занятия, а работали на стройках и в полях. Такая практика продолжалась не один год.
В середине февраля в университете проводились обыски. В пресс-службе вуза тогда объяснили, что следственные действия проводят в отношении иностранных студентов Лесниковского филиала КГУ — Курганской государственной сельскохозяйственной академии. Последнюю присоединили к КГУ в августе 2022 года.

Место осужденного декана института спорта УрФУ займет екатеринбургская чиновница 6 ноября 2024 в 11:39
