РИА «Европейско-Азиатские Новости» на ДзенеРИА «Европейско-Азиатские Новости» вКонтактеРИА «Европейско-Азиатские Новости» в ОдноклассникахРИА «Европейско-Азиатские Новости» в ТелеграмРИА «Европейско-Азиатские Новости» в YouTubeРИА «Европейско-Азиатские Новости» в RuTube
[18+]
Опубликовано: 5 марта 2025 в 12:51

Курганская пенсионерка из-за игры на мобильнике лишилась миллиона рублей

В Курганской области пенсионерка через игру на мобильном телефоне попалась на удочку мошенников
© Архивное фото ЕАН
В Курганской области 64-летняя пенсионерка отдала мошенникам 1 млн рублей. Женщина вышла на аферистов через игру в мобильном приложении, сообщает пресс-служба регионального УМВД.
Во время игры на экране телефона всплывала реклама с предложением дополнительного заработка. Вначале пенсионерка игнорировала его, но потом заинтересовалась и в открывшееся окно ввела свои персональные данные и номер телефона.
После этого ей позвонил неизвестный и рассказал о возможности заработать на инвестициях. Затем в течение 10 дней она получала телефонные инструкции от разных собеседников на предмет активации и пополнения счета. Женщина установила мобильное приложение Market, а также перевела 10 тыс. рублей для активации программы. С помощью функции демонстрации экрана она держала в курсе происходящего своих собеседников.
Под руководством мошенников женщина пополняла электронные счета и совершала сделки, конвертировала рубли в валюту, что–то продавала и покупала. Что именно она делала, женщина потом внятно объяснить не смогла, кроме того, что «инвестировала» 650 тыс. рублей личных накоплений.
Этого оказалось мало, и пенсионерка решила одолжить деньги у банка. Она позвала в гости свою родственницу и убедила ее быть поручителем по кредитам. После этого женщина вновь связалась с лже-куратором, под диктовку которого в приложении онлайн-банке оформила займы на сумму более 400 тыс. рублей и инвестировала их в приложении Market. Однако никаких доходов пенсионерка не получила, а родственница смогла убедить ее обратиться в полицию.
Отметим, что всего в Курганской области было возбуждено 22 уголовных дела по фактам дистанционных хищений средств. Потерпевшие в общей сложности лишились 4 млн рублей.
zori
almaceramica
Главные новости
Годовщина теракта в «Крокусе» - как это было и к чему привелоКуйвашев вернул знакомую Паслеру архитектуру и Пьянкова — колонка шеф-редактора ЕАН об изменениях в свердловском правительствеСколько раз свердловского губернатора Куйвашева «увольняли» за последние годыХристианство и война органично сочетаются – свердловский священник о том, как изменились армия и общество в ходе СВОЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 21 %Спорная березовая роща в Екатеринбурге получит статус охраняемой территории