[18+]
30 декабря 2025 в 13:48

В отношении экс-главы курганского муниципалитета возбудили уголовное дело

Бывшего главу Макушинского муниципального округа подозревают в превышении полномочий
© Фото ЕАН / Мужчина в деловом костюме с портфелем
В Курганской области возбудили уголовное дело в отношении бывшего главы Макушинского муниципального округа Василия Пигачева. Он подозревается в превышении должностных полномочий, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.
Установлено, что в июне 2023 года Пигачев, занимая пост главы округа, от имени администрации заключил договор купли-продажи муниципального имущества с крестьянским хозяйством, которое возглавляла его супруга. Но фактических денег от продажи округ не получил – ущерб оценивается в 450 тыс. рублей.
Кроме того, в течение 2022-2024 годах чиновник незаконно выписывал себе матпомощь и компенсации за неиспользованный отпуск. В результате этого бюджету был причинен ущерб в размере 470 тыс. рублей.
Следователи по материалам прокурорской проверки возбудили уголовное дело. Сейчас решается вопрос об избрании меры пресечения для Пигачева. Отметим, что он возглавлял округ с осени 2022 года, а покинул пост в минувшем ноябре по собственному желанию.
Свердловск - город госпиталей
avito
Главные новости
Суд в Челябинске выпустил из СИЗО бывшего свердловского вице-губернатораГлава Екатеринбурга поздравил читателей ЕАН с Новым годомЧелябинский военный городок на грани ЧП: воду возят пожарными машинами, жители топят снегТоп-15 самых волнующих событий в Челябинской области в 2025 годуПутин одобрил проведение Международного фестиваля молодежи в ЕкатеринбургеЧто изменится для россиян с 1 января 2026 года