[18+]
13 апреля 2015 в 18:01
Автор ЕАНовостиЕАНовости

Минфину не хватает 26 миллиардов рублей на обслуживание госдолга

Министерству придется снова вносить изменения в закон о бюджете на 2015 год.
Министерство финансов столкнулось с нехваткой средств для обслуживания государственного долга. На сегодняшний день бюджету требуются дополнительные 26 миллиардов рублей, сообщает корреспондент агентства ЕАН.
«У нас сейчас в целом заимствования (внутренние) около триллиона. Двести миллиардов рублей — это связанные (заимствования). Получается 800. Заняли мы за первый квартал где-то 98 (миллиардов рублей). Получается, нам до конца года надо 700 занять, что вообще вряд ли возможно», — передает «Прайм» слова замглавы минфина Татьяны Нестеренко.
По ее словам, даже если министерству удастся до конца года так же успешно размещать облигации федерального займа, как в начале года, то возникнет проблема, связанная с высокой стоимостью этих бумаг.
«Возникает вопрос обслуживания. Здесь уже серьезный вопрос, связанный с тем, что скорее мы будем вносить изменения в бюджет, искать деньги на обслуживание», — добавила Нестеренко.
Окончательная сумма необходимых дополнительных расходов бюджета на эти цели будет зависеть от того, какие бумаги будут размещаться, и от динамики потребительских цен. По примерным подсчетам замглавы министерства, не хватает около 23-26 миллиардов рублей. Европейско-Азиатские Новости.
Свердловск - город госпиталей
almaceramica
Главные новости
Глава МИД РФ Лавров выступил перед участниками МФМ-2026 при аншлаге - главноеОренбургский вице-губернатор Балыкин поделился планами по развитию виноделия в регионеРемонт больницы почти на год затянули в Челябинской областиПрезидент TV BRICS-Африка Холо Аянда пообещал заселить африканцами Европу и весь мирВ строительстве пятого энергоблока БАЭС примут участие до 8 тысяч человекЗахарова назвала пранкеров Вована и Лексуса срывателями масок