[18+]
17 апреля 2015 в 09:58
Автор ЕАНовостиЕАНовости

ЦБ: укрепление рубля может привести к снижению ключевой ставки

Рост национальной валюты оказывает положительное влияние на инфляцию.
Рост курса рубля положительно влияет на снижение инфляции. Также сильная национальная валюта может позволить ЦБ уменьшать ключевую ставку, передает корреспондент агентства ЕАН.
«С точки зрения инфляции, для нас укрепление дает положительный вклад в снижение инфляции. Если не будет каких-то новых, существенных негативных факторов, это позволит нам снижать ключевую ставку», — цитирует «РИА Новости» слова главы Банка России Эльвиры Набиуллиной.
Отметим, что в последний раз ключевая ставка была снижена в марте до уровня 14 процентов годовых.
Также руководитель ЦБ назвала оптимистичными последние оценки недельной инфляции – 0,1 процента.
По словам Эльвиры Набиуллиной, в ЦБ отслеживают аннуализированную инфляцию, которая была бы в течение года — если бы каждую неделю была инфляция текущей недели. Сейчас этот показатель находится на уровне 6,7 процента. В январе, когда в России был зафиксирован самый высокий темп роста цен, она была бы больше 40 процентов, в марте — около 15 процентов. Европейско-Азиатские Новости.
Свердловск - город госпиталей
bpla-ekb
Главные новости
Адвокат допустил, что один из задержанных по смертельной аварии в Екатеринбурге избежит ответственностиЧто будет с челябинскими трассами после ликвидации местного автодораПанихида прошла в храме, возле которого произошло страшное ДТП в ЕкатеринбургеЧелябинское минЖКХ через суд требует деньги с мэрии Карабаша за гнилые трубыОпознан ребенок, погибший в аварии с автобусом возле храма в ЕкатеринбургеДве автомобильные развязки отремонтируют в Оренбурге