[18+]
21 мая 2015 в 10:39
Автор ЕАНовостиЕАНовости

В России может появиться уполномоченный по правам верующих

Представители конфессий неоднозначно оценили инициативу.
Депутат Заксобрания Санкт-Петербурга Виталий Милонов предлагает создать должность уполномоченного по правам верующих, передает корреспондент агентства ЕАН.
Парламентарий отмечает, что в России сейчас много правозащитников и омбудсменов разной направленности, но до сих пор нет института по защите прав верующих. В то же время он считает, что эта социальная группа в стране самая массовая.
«Традиционные конфессии и верующие регулярно становились объектами атак и нападок со стороны провокаторов и злоумышленников, желающих посеять в стране рознь и ненависть к тем или иным религиозным конфессиям», - говорится в пояснительной записке.
Предполагается, что законопроект будет внесен в Госдуму в ближайшее время.
Представители религиозных конфессий по-разному отнеслись к инициативе Виталия Милонова, пишут«Известия». Зампред Синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества Русской православной церкви священник Роман Богдасаров предложил изучить международный опыт и провести широкую дискуссию. Зампред Духовного управления мусульман европейской части России Дамир Хазра инициативу подержал, а вице-президент Конгресса еврейских религиозных общин России раввин Зиновий Коган заявил, что для решения вопросов достаточно наличие омбудсмена по правам человека. Европейско-Азиатские Новости.
Свердловск - город госпиталей
bpla-ekb
Главные новости
Прокурор попросил не сажать вагоновожатую, отрезавшую ногу екатеринбургскому пенсионеруАстролог из Екатеринбурга рассказала, каким будет 2026 годВ свердловском экономическом вузе зреет смена ректораЭкс-чиновник из Минобороны возглавит управление госохраны свердловских памятниковБК «УГМК» одержал победу над сыктывкарской «Никой-Лузалес» в ЕкатеринбургеРаботающий на оборонку свердловский завод заявил о принуждении к смене собственника