[18+]
21 октября 2015 в 10:09
Автор ЕАНовостиЕАНовости

ЦБ РФ решил объявить конкурс на санацию Связного банка

Если регулятор не найдет инвестора, то финучреждение ожидает отзыв лицензии.
Банк России решил объявить конкурс на выбор инвестора, который займется финансовым оздоровлением Связного банка, передает корреспондент агентства ЕАН.
Регулятор согласился выделить на эту процедура 2 миллиарда рублей. Однако другой источник РБК утверждает, что ЦБ, наоборот, предлагает слишком маленькую сумму, чтобы заинтересовать банки. Если не удастся найти желающих, то Связной банк лишится лицензии.
С начала года активы кредитного учреждения снизились почти в два раза. На 1 октября они составили 29 миллиардов рублей. Кредитный портфель банка с начала года сократился на 54 процента до 19 миллиардов рублей, депозиты населения — на 52 процента до 13,7 миллиарда рублей.
Норматив достаточности капитала на начало октября пробил критический уровень в 2 процента, опустившись до 0,98 процента. В этом случае ЦБ должен отозвать лицензию у банка. На принятие этого решения у регулятора есть 15 дней с того момента, как банк сообщит ЦБ об этом факте. Связной банк уведомил регулятора о нарушении норматива 6 октября, 20 октября истекли отведенные 15 дней. В пятницу, 9 октября, в банке завершилась проверка АСВ.
Основным претендентом на санацию этого банка до сентября считался «Ренессанс Кредит», однако сделка сорвалась. Ранее сообщалось, что финансовым оздоровлением Связного интересуются Экспобанк и Финпромбанк. Европейско-Азиатские Новости.
Свердловск - город госпиталей
ОТВ Вестник корпораций святогор
Главные новости
Культурное наследие за один рубль: старинные города Челябинской области ищут инвесторовПосле публикации ЕАН мэрия предложила переезд замерзающим в своей квартире челябинцамЮмадилов рассказал про строительство проблемной развязки в ОренбургеОдин человек погиб: в ГАИ рассказали подробности страшной аварии с автобусом в ЕкатеринбургеРестораторы начали отказываться от бизнес-ланчей в ЕкатеринбургеВ Копейске открыли аллею в память о погибших на заводе «Пластмасс»