[18+]
22 декабря 2017 в 08:06
Автор ЕАНовостиЕАНовости

Подростки «уплыли» из групп «синих китов»

Число подписчиков «групп смерти», которые призывают детей и подростков к совершению самоубийства, за последние месяцы сократилось в 10 раз — до 50 тыс. Об этом свидетельствуют данные машинного мониторинга российских социальных сетей, пишут «Известия».
Так, еще в начале осени специалисты Центра исследований легитимности и политического протеста фиксировали в общей сложности не менее 500 тыс. участников «групп смерти» во «ВКонтакте». Теперь, по словам руководителя центра Евгения Венедиктова, их число сократилось до 50 тыс.
«Сегодня поиск кураторов и жертв ушел в более глубокий слой социальной сети — в комментарии и обсуждения в погранично-суицидальных группах, то есть тех сообществах, которые вроде бы открыто к самоубийствам и не призывают, но размещают депрессивные, зачастую кровавые и жестокие картинки, публикуют аудио- и видеоролики»
В пресс-службе Роскомнадзора, который занимается блокировкой подобного контента, отметили, что результаты по сокращению аудитории «групп смерти» были «достигнуты совместными усилиями органов власти, в том числе Роскомнадзора, администраций социальных сетей, общественных организаций, отдельных социально ответственных граждан».
Фото: Pixapay.com
Свердловск - город госпиталей
ОТВ Вестник  корпораций уралэлектромедь
Главные новости
Участник СВО Евгений «Сенсей» Безручко скончался в ОренбургеВыходные порадуют жителей Свердловской области последним тепломСложные метеоусловия свердловской политики – колонка шеф-редактора ЕАН«Мне не хватало автомата»: свердловский депутат рассказал о поездке в ДНРЧелябинка просит Путина и мэра Лошкина включить отопление в ее домеДве трети резюме соискателей в Свердловской области не проходят отбор ИИ