[18+]
25 декабря 2017 в 07:25
Автор ЕАНовостиЕАНовости

Умер известный российский ученый-лингвист Андрей Зализняк

Вчера на 83-м году жизни скончался российский лингвист, академик РАН Андрей Зализняк, сообщает ТАСС.
Зализняк занимался исследованиями берестяных грамот и древненовгородского диалекта, благодаря чему доказал подлинность произведения «Слово о полку Игореве», до него подвергавшуюся сомнению из-за утраты оригинала рукописи в пожаре 1812 года в Москве. Зализняк является автором «Грамматического словаря русского языка». Кроме того, он изучал древние контакты славянских и иранских языков, составил краткий грамматический очерк санскрита.
Большую часть жизни он преподавал на филологическом факультете МГУ и работал в институте славяноведения РАН.
«Я думаю, что его учеников гораздо больше, чем это можно формально определить. Формально Андрей Анатольевич довольно много преподавал студентам, у него даже были аспиранты, но все равно их несопоставимо мало по сравнению с огромным количеством лингвистов и просто филологов, которые ориентировались на него», - сказал заместитель директора Института славяноведения Федор Успенский.
Фото: elementy.ru
Свердловск - город госпиталей
Продам участок 10 Га
Главные новости
О чем оренбуржцы спрашивали нового мэра Юмадилова на «прямой линии»Власти и бизнес разошлись в толковании решения суда по выносу киосков в ЕкатеринбургеКак устроены аукционы по продаже госимущества. Ликбез ЕАНКак новая схема избирательных округов повлияет на выборы в Свердловской областиСвердловские молокозаводы рискуют попасть под проверку ФАС из-за угроз в адрес аграриевРосавиация рискует столкнуться с нехваткой кадров на восстановленные самолеты