[18+]
14 декабря 2018 в 08:43
Автор ЕАНовостиЕАНовости

Российские ученые приступили к тестированию «нейрокепки», контролирующей мозг

© Фото из открытых источников
Водителям школьных автобусов в России предложено надевать на работе «нейрокепки», разработанные отечественными учеными. Пилотный проект уже запущен в Новгородской области.
По данным минтранса, каждая четвертая авария в России происходит из-за усталости водителя. «Нейрокепки» призваны решить эту проблему. Они фиксируют активность мозга и при необходимости посылают сигнал об опасном переутомлении, сообщает «РИА Новости».
В рамках пилотного проекта в Новосибирской области специальными головными уборами снарядили водителей шести школьных автобусов. В перспективе, если эксперимент покажет свою эффективность, разработчики надеются, что использование подобных приборов станет обязательным для определенных категорий водителей.
Свердловск - город госпиталей
bpla-ekb
Главные новости
Авторитетного оренбургского бизнесмена Богатова арестовали в МосквеКампания по выборам в Госдуму и свердловское заксобрание стартовала: колонка шеф-редактора ЕАНБывшему министру ЖКХ Свердловской области вынесли приговорС «мусорного» оператора в Свердловской области требуют сотни миллионов рублейВ Екатеринбурге начались суды по воровству на школьном питанииПочему мэрия Екатеринбурга и бизнес не могут поделить трубы для оборонных заводов