[18+]
23 марта 2019 в 12:45
Автор ЕАНовостиЕАНовости

В Минздраве назвали главную причину смертности российских мужчин

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова заявила, что главной причиной смертности российских мужчин является потребление алкоголя, пишет «РИА Новости».
Она отметила, что 70% смертей, происходящих у мужчин трудоспособного возраста, ассоциированы именно с алкоголем.
«У нас огромный ресурс. Главный ресурс снижения смертности в стране... зависит от образа жизни, и проще всего повлиять на ребят, у которых нет еще накопительной заболеваемости, это возраст от 14-16 и до 35 лет. Потом несколько сложнее», - заявила министр.
По ее словам, уязвимой возрастной категорией населения в РФ оказались люди в возрасте 50-60 лет.
«Есть интереснейшие данные: у нас уже сейчас те, кто доживают до 55 лет, живут в среднем 79 лет. Таким образом, основные наши потери до 55 лет, максимально проблемы со здоровьем накоплены после 45-50 лет. Это десятилетие - от 50 до 60 — огромное количество выбивает людей, это возраст, когда мы особенно бережно будем относиться и к мужчинам, и к женщинам», - рассказала глава Минздрава.
Она также отметила, что мужская смертность в России через пять лет должна снизиться до 530 человек на 100 тыс. населения. Однако это вдвое больше показателя Евросоюза, где смертность среди мужчин составляет до 230 человек.
«Сейчас базовый показатель смертности мужчин 2017 года — 735,7 человека на 100 тыс. населения, а выйти мы должны за 5 лет на 530. Показатель в Евросоюзе — 200-230 человек. Таким образом, даже если мы на треть снизим смертность трудоспособного мужского населения, мы будем все равно в два раза превышать то, к чему мы должны прийти», - сказала Скворцова.
Фото: Pixabay.com
Свердловск - город госпиталей
ОТВ Вестник корпораций святогор
Главные новости
Екатеринбургские пассажиры рейса «Победы» пожаловались на отсутствие еды и воды во время задержкиПенсии, налоги и новые правила для мигрантов – что изменится в России с 1 ноябряМагнитогорский «Металлург» прервал победную серию екатеринбургского «Автомобилиста»Украина нарушила режим прекращения огня в Алешках, ранены мирные жителиИскусство паузы: колонка шеф-редактора ЕАН Артема Рябова о тишине в свердловской политике«Уральские авиалинии» требуют с пилота миллионы за уборку снега с поля, на которое он посадил самолет