[18+]
22 апреля 2019 в 07:39
Автор ЕАНовостиЕАНовости

Сыновья Чингиза Айтматова получили подарок от Свердловской области (ФОТО)

© Фото из открытых источников
В столице Кыргызстана Бишкеке прошла торжественная церемония открытия стелы Чингиза Айтматова. Памятный объект, отлитый из бронзы в литейном цехе «Иван Дубровин» в Екатеринбурге, украсил фасад Русского драмтеатра, который носит имя великого писателя.
Стела - подарок правительства Свердловской области.
"Проект зародился год назад. Команда профессионалов работала со всей душой и подарила стелу нам, кыргызстанцам", - сказала на открытии телеведущая и общественный деятель Ассоль Молдокматова.
В церемонии открытии приняли участие сыновья писателя Аскар и Эльдар.и посол России в Кыргызстане Николай Удовиченко.
"Место выбрано не случайно, ведь Чингиз Торекулович - это феномен, возникший на стыке культур и языков двух народов, отмечавший, что два языка, которые он знает, кыргызский и русский, - это два крыла его творчества", - заявили в пресс-службе министерства культуры Кыргызстана.
Фото - министерство культуры Кыргызстана.
Свердловск - город госпиталей
Продам участок 10 Га
Главные новости
Челябинцы отказываются от десертов в ресторанах из-за экономииБольше не для троечников: как колледжи стали элитным местом образованияСоратники «Русской общины»: чем живет и что проповедует «Северный человек» в ЕкатеринбургеДесятки домов остались без отопления в челябинских КасляхПохитителем плюшевого медведя и цветов в Екатеринбурге оказался хронический живодерТысячи детей съехали из усадьбы Расторгуевых-Харитоновых в Екатеринбурге