[18+]
17 мая 2019 в 08:12
Автор ЕАНовостиЕАНовости

Госдума во втором чтении одобрила законопроект о допуске родственников в реанимацию

© Фото из открытых источников
Родственникам больных, находящихся между жизнью и смертью, разрешат посещение реанимации. Госдума одобрила соответствующий законопроект во втором чтении. Проблема возникла лишь в том, как обеспечить безопасность.
Существует несколько видов реанимационных отделений. Так, врачам и депутатам очевидно, что ни в коем случае нельзя допускать посетителей в реанимационные отделения роддомов или инфекционных отделений. Кроме того, возникли вопросы, как проконтролировать состояние здоровья самих посетителей, чтобы они не занесли в палаты инфекцию. Тем не менее основная идея законопроекта осталась неизменной: допуск все-таки будет разрешен, но в окончательной редакции принятие решение в каждом конкретном случае будет оставлено за главврачом, действующим на основании рекомендаций минздрава, сообщает «Российская газета».
«Человек, находящийся в реанимации, порой на грани жизни и смерти, прежде всего нуждается в поддержке самых близких ему людей - близких родственников. В этой ситуации законодатели постарались учесть все точки зрения и сделать так, чтобы в реанимации находились и помогали побороть болезнь пациенту только те, кто это может сделать: врач, медицинская сестра и близкие родственники. По имеющейся статистике, более 90% реанимаций успешно регламентируют этот процесс. Но, к сожалению, есть и отрицательные примеры», - прокомментировала ход обсуждений законопроекта зампредседателя Госдумы Ольга Епифанова.
Законопроект о допуске в реанимацию появился после обращения актера Константина Хабенского к президенту на «прямой линии».
Свердловск - город госпиталей
ОТВ Вестник корпораций святогор
Главные новости
Полузащитник ФК «Урал» Ишков: «Дзюба усилит любую команду, несмотря на возраст»Суд признал фиктивным брак между екатеринбуржцем, погибшим на СВО, и «черной вдовой»Суд вынес приговор матери оренбургского экс-министра, которая получала пенсию своего умершего отцаВремя будущих мэров: колонка шеф‑редактора ЕАН о новом главе ЕкатеринбургаПосле публикации ЕАН об отсутствии тепла детский сад в Екатеринбурге возобновил работуВласти опровергли фейк о появлении медведей под Екатеринбургом