[18+]
5 апреля 2020 в 13:20
Автор ЕАНовостиЕАНовости

Врачи рассказали, как новорожденные переносят коронавирус

© Pixabay.com
Тяжелое течение коронавируса у новорожденных наблюдается крайне редко, сообщила доктор медицинских наук, академик РАЕН, заслуженный врач РФ Елена Дегтярева.
«Подтвержден и еще один способ передачи вируса. Ранее считалось, что существует только "горизонтальная передача" - капельным или контактным путем. Выяснилось, что есть и "вертикальная передача" – от матери к плоду… При этом, по имеющимся данным, тяжелое течение заболеваний у новорожденных наблюдалось крайне редко», - цитирует РИА Новости Дегтярева.
Педиатр уточнила, что тяжелое течение болезни у младенцев может происходить из-за сочетания коронавируса с респираторно-синтициальной инфекцией, хорошо известной медикам, как причина тяжелых бронхиолитов с дыхательной недостаточностью.
По словам врача, в Детском медицинском центре Шанхая изучили истории болезни у более двух тысяч детей. Примерно у трети из них наблюдались легкие клинические проявления коронавируса, у 39% болезнь протекала с симптомами средней тяжести. Специалисты выявили и бессимптомные случаи примерно у 4% детей.
Свердловск - город госпиталей
almaceramica
Главные новости
Организаторы фестиваля «Старый Новый Рок» отказались от Ельцин Центра из-за СамойловаФильм про последствия ядерных испытаний в Оренбургской области выходит в прокатСменщик Бенуа Гру тоже покинул челябинский ХК «Трактор»В Екатеринбурге возродят пеший туризмАстроном Санакоев: полярное сияние в Свердловской области отменяется. СкриншотДве политические силы определились с кандидатами в мэры Екатеринбурга