[18+]
14 мая 2020 в 11:40
Автор ЕАНовостиЕАНовости

Чиновники планировали продать уральские ИВЛ-препараты на 7,5 миллиардов рублей

© Upz.ru /
Минпромторг РФ заключил с концерном «Радиоэлектронные технологии» контракт на поставку 6711 аппаратов ИВЛ «Авента-М». Сделка должна быть завершена до конца года.
Согласно документам, выложенным на портале госзакупок, контракт был заключен еще 15 апреля. Общая цена составила 7,5 млрд рублей. Помимо аппаратов ИВЛ по цене 1,1 млн рублей за штуку в нем указано также пять аппаратов экстрапоральной мембранной оксигенации по цене 10 млн рублей за штуку. Техника предназначена для медорганизаций федерального и регионального уровня, сообщает РИА «Новости».
Указывается, что концерн признан единственным в России поставщиком подобной техники.
Аппараты «Авента-М» производятся на АО «Уральский приборостроительный завод» с 2012 года. В мае этого года с двумя аппаратами произошли несчастные случаи в Москве и Санкт-Петербурге, что стало причиной гибели 6 пациентов. Их использование в стране приостановлено до окончания проведения расследования.
Свердловск - город госпиталей
bpla-ekb
Главные новости
ЦИК России утвердил трехдневное голосование в ГосдумуНикита Михалков: Мой товарищ Симановский снимает с Екатеринбурга проклятие города бесовСвердловские власти пообещали помощнику президента РФ новый подход к культурным объединениямНижнетагильского Адольфа Гитлера задержалиВ Оренбургской области выбрали нового омбудсменаОренбургские депутаты официально объявили свои выборы