[18+]
27 июля 2020 в 20:21
Автор ЕАНовостиЕАНовости

Прогноз ЕАН сбывается: РПЦ официально отказалась от любых действий против схимонаха Сергия

В Московском патриархате рассказали, чего ожидают от развития истории вокруг схимонаха Сергия Романова, который с середины июня удерживает под контролем среднеуральский женский монастырь.
Позицию РПЦ «Интерфаксу» высказал замглавы синодального Отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе. По его словам, рано или поздно воцерковленные люди увидят в деятельности схимонаха признаки тоталитарной секты. Среди них Кипшидзе назвал диктатуру Сергия и его махинации с имуществом своих последователей.
«Все это, на мой взгляд, является вполне достаточным для того, чтобы все здравомыслящие православные христиане просто покинули эту обитель, а бывший схиигумен остался там один на один с собой и со своим каналом в YouTube», — сказал Вахтанг Кипшидзе.
Он не упомянул о каких-либо ответных действиях со стороны церковного руководства. Но вместе с тем отметил, что у Сергия Романова остается «теоретический» шанс для покаяния.
Заявление замглавы синодального Отдела полностью совпало с позицией Екатеринбургской епархии к этому конфликту, которую озвучили источники ЕАН. Ранее наше издание писало, что епархия избрала тактику невмешательства. В церковном руководстве отказались применять какие-либо санкции к схимонаху, ожидая, что его сторонники сами разбегутся из среднеуральского женского монастыря.
Епархиальный суд Екатеринбургской епархии лишил схиигумена Сергия священнического сана 3 июля 2020 года — на третьем по счету заседании. Опальный священник посетил только одно заседание и все дальнейшие решения суда игнорировал.
Свердловск - город госпиталей
ОТВ Вестник корпораций святогор
Главные новости
Участник СВО Евгений «Сэнсэй» Безручко скончался в ОренбургеВыходные порадуют жителей Свердловской области последним тепломСложные метеоусловия свердловской политики – колонка шеф-редактора ЕАН«Мне не хватало автомата»: свердловский депутат рассказал о поездке в ДНРЧелябинка просит Путина и мэра Лошкина включить отопление в ее домеДве трети резюме соискателей в Свердловской области не проходят отбор ИИ