[18+]
14 августа 2020 в 11:38
Автор ЕАНовостиЕАНовости

Предприятие УГМК разработало первый государственный профстандарт

© УГМК
В УК «Кузбассразрезуголь» (предприятие сырьевого комплекса УГМК), возглавляющей разработку государственных профессиональных стандартов для открытых горных работ в России, сформирован первый ГПС - «Машинист бульдозера на горных работах».
Как сообщает пресс-служба компании, общественные обсуждения проекта профстандарта прошли в онлайн-режиме. В них приняли участие восемь угольных компаний страны, которые входят в состав отраслевой рабочей группы, созданной на базе Ассоциации «Общероссийское отраслевое объединение работодателей угольной промышленности».
«Использовать режим видеоконференций для оперативной связи с коллегами из других регионов мы начали еще до введения ограничений, связанных с эпидемиологической ситуацией, - отмечает начальник отдела организации труда АО «УК «Кузбассразрезуголь», куратор рабочей группы по разработке ГПС Диана Щербакова. – Поэтому новый формат обсуждений никак не отразился на результативности - работа по формированию ГПС выполнена четко и в срок. Макет стандарта полностью готов, осталось только получить согласование Росуглепрофсоюза, Кемеровский терком Росуглепрофа уже дал положительную оценку нашей работе».
Одновременно с завершением разработки ГПС «Машинист бульдозера на горных работах» участники отраслевой рабочей группы приступили к формированию следующего – «Машинист экскаватора на горных работах». Его планируется подготовить к утверждению осенью 2020 года. Тогда же начнется подготовка и к разработке совместно со специалистами Санкт-Петербургского горного университета ГПС «Горный инженер», который охватит большой перечень должностей инженерно-технического персонала - от горного мастера до директора угольной компании.
Напомним, разработка государственных профстандартов для работников угольной промышленности - одно из поручений президента РФ Владимира Путина, которое он дал по итогам встречи с руководителями угледобывающих регионов страны в августе 2019 года. Возглавила разработку первых ГПС для угольной отрасли компания «Кузбассразрезуголь», методическое сопровождение осуществляет ОАО «УГМК». На основе ГПС будут разработаны единые квалификационные требования для работников всех предприятий отрасли и будут актуализированы образовательные программы для обучения персонала.
Свердловск - город госпиталей
almaceramica
Главные новости
Король драматургии – что зарубежные СМИ писали о Николае КолядеЗашло «солнце русской драматургии» – известные екатеринбуржцы прощаются с Николаем КолядойПервая неделя весны в Свердловской области будет холодной и снежнойОбезглавленный Иран – что произошло за сутки вооруженного конфликтаЕкатеринбургский общественник арестован за пикет памяти Бориса НемцоваУкраина атаковала глубокий тыл России ракетами «Фламинго» — что это такое