РИА «Европейско-Азиатские Новости» на ДзенеРИА «Европейско-Азиатские Новости» вКонтактеРИА «Европейско-Азиатские Новости» в ОдноклассникахРИА «Европейско-Азиатские Новости» в ТелеграмРИА «Европейско-Азиатские Новости» в YouTubeРИА «Европейско-Азиатские Новости» в RuTube
[18+]
Опубликовано: 31 марта 2022 в 14:11

«Местные новости никого не волнуют, бензин вырос на 25 % - это катастрофа»: эмигрант с Урала рассказал ЕАН, что происходит в США

© Фото из открытых источников
Российские СМИ время от времен пишут о том, что американцы беднеют на фоне санкций: растут цены на бензин и продукты. Это воспринимается как пропаганда, доверия этим сообщениям немного. Поэтому ЕАН попросило бывшего уральца Александра Федорова, много лет назад эмигрировавшего в США, рассказать о том, как обстановка выглядит на месте, а заодно — что думают американцы о ситуации на Украине и обсуждают ли ее.
- Как воспринимаются события на Украине в США среди населения? Обсуждают ли их вообще? Как часто обсуждают?
- Обсуждают. Каждый день. Утром, днем, вечером. Это вообще сегодня основная тема в новостной повестке тут — события на Украине. И большинство американцев воспринимает Россию как агрессора.
При этом английский язык очень скудный. Он не разделяет слова «русский» и «россиянин» - для них это все «russians». И, соответственно, они считают, что это русские как нация напали на нацию украинцев. Язык позволяет только такое вот националистическое видение ситуации.
- Как изменилось отношение к русским в США с начала боевых действий?
- Очень изменилось — я на себе это прочувствовал. Мой бизнес предполагает работу и с Россией, и с Китаем. И вот мой груз из России вышел на фуре из Москвы, прошел через Беларусь в Латвию, там его погрузили на корабль, и оттуда он морем дошел до США. Здесь уже его надо было дальше перевозить. Так вот: из пяти перевозчиков четверо отказались здесь его перевозить просто потому, что груз из России, а пятый — согласился лишь при условии повышения цены за транспортировку на 30%. И такое отношение к любым грузам из России или от любого русского. Причем, им даже не важно, что за груз. В моем случае это были игрушки для детей.
Или другой пример. Здесь, в США, я работаю с компанией, которая помогает с растаможиванием. Компания американская, но там работает много украинцев — абсолютно адекватные люди, но они сказали, что в этот раз ничем не могут помочь. Я сначала подумал, что дело в них, спросил об этом, они объяснили: нет, они не против, но проблема в таможенном брокере — он американец и не хочет работать с грузами из России. Пришлось обращаться в другую компанию.
- Как изменились отношения между украинцами и русскими в США?
- У меня конфликтов с украинцами здесь ни разу не возникало. Мы стараемся эту тему не поднимать, понятно, что она болезненная, тем более для них, там остаются родственники и друзья, и поэтому для них это горе. Это мирные люди, бизнесмены, они никак на политику государства повлиять не могут и по этой же причине и к россиянам претензий не имеют.
- Есть ли примеры дискриминации русскоязычных в США?
- У меня с другом такой вот случай произошел. Он в Нью-Йорке пошел в сити-холл — администрацию муниципалитета, где оплачиваются счета и решаются различные вопросы.
В Нью-Йорке давно отменили масочный режим. Мой товарищ, соответственно, зашел без маски. При этом разговаривал по телефону, разговаривал на русском, хотя и является гражданином Узбекистана. А далее, по его словам, одна из сотрудниц охраны, услышав его русскую речь, подошла к другому охраннику и сказала, что надо бы этого моего товарища заставить надеть маску. Это была дискриминация. Он по-английски хорошо разговаривает, поэтому высказал ей все, что думает по этому поводу, потом дошел до ее начальника, рассказал ему ситуацию, спустился вместе с ним, и уже ее начальник тоже ее отчитал и заявил, что, если будут какие-либо еще проявления дискриминации по поводу национальности, цвета кожи или языка — в следующий раз у нее будут более серьезные проблемы, чем выговор.
- Что с ценами на бензин?
- Это отдельная, больная тема: они растут прямо на глазах. Я заправляюсь 92-м бензином. Неделю назад он стоил 4 доллара за галлон (галлон — это 4,55 литра, это 88 центов за литр, по текущему курсу ЦБ — около 75 руб. за литр — прим. ЕАН). Где-то 3.80, где-то - 4.10, но в среднем — 4. Сейчас - 5 долларов за галлон. Причем произошло все очень быстро. В пятницу Байден заявил, что мы разрывам отношения по поставкам нефти из России, а в субботу цены уже выросли.
Сам я не видел, чтобы кто-то высказывался на этот счет резко, тут нет этого в культуре, здесь принято демонстрировать успешность, и поэтому для американца в сложных ситуациях норма демонстрировать сдержанность и отвечать: «All is good, I’m fine». Матерятся — это если прямо совсем их довести.
Но рост цен на бензин на 25% - это серьезно, тут в каждой семье в среднем по две машины. И если раньше заправка обходилась в 60 долларов — теперь в 90-100.
- Правда ли, что в США сейчас резко выросли цены? На какие товары, на сколько?
- Не резко, но заметно выросли на все. Конкретнее, на сколько — не могу сказать: разные товары, продукты, разные наценки — все по-разному. Но в среднем на 5-7%. Они, конечно, и раньше росли, но не так.
Я ощущаю, что в магазине стал больше оставлять. Но не все американцы могут сказать то же самое. Есть много людей, которые получают по 10 долларов в час, то есть у них доход порядка 2 тыс. долларов в месяц — для них подорожание продуктов критично.
- Как выглядит пятерка основных тем в СМИ и в обсуждениях американцев? Помимо событий на Украине, что еще обсуждают?
- Переговоры Байдена с ЕС, встречу российских и украинских переговорщиков, оценки экспертов по ситуации на Украине — это основные темы в повестке. Местные темы сейчас тут вообще никого не интересуют.
- К кому чаще высказывают претензии: к Путину или к Байдену?
- К Путину. Но опять же, надо понимать, что телеканалы и основные СМИ, которые создают информационный фон, принадлежат демократам (ключевые партии в США - «демократы» и «республиканцы» - прим. ЕАН), которые помогали Байдену стать президентом. Соответственно, 95% СМИ тиражируют его точку зрения.
- Возникают ли конфликты между американцами и украинцами, между американцами и русскоязычными?
- Нет. У них эти события вызывают только эмоции сострадания, жалости, желание помочь пострадавшему народу. И в основном через «донейшн» - это везде сейчас: «пожертвуйте деньги на украинский народ». Полагаю, в половине случаев это просто мошенники собирают и пользуются ситуацией.
В Чикаго подняли украинский флаг вместе с американским так, чтобы их было видно вместе с автомагистрали, в Нью-Йорке мэр рядом с мэрией поднял украинский флаг.
- Как бы вы сформулировали общее представлении американцев о ситуации на Украине?
- Статистику не собирал, мне и самому было бы интересно. Но в целом для большинства, думаю, сформировано мнение, что Путин хочет прославиться и что он агрессор по своей сути, а агрессор по определению должен нападать,
Но опять же: несмотря на то, что даже официальные власти уже признали свою причастность к биолабораториям на Украине, американцы продолжают в это не верить, заявляя, что это выдумки России.
zori
almaceramica
Главные новости
Оренбургские бизнесмены пожаловались на сокращение киосков по требованию минархаПроект строительства нового энергоблока Белоярской АЭС одобрен экспертизойЕкатеринбургский «Автомобилист» установил алгоритм для поиска перекупщиков билетовИз-за майских выходных ключевая ставка сохранится на прежнем уровнеДень Победы в Екатеринбурге - программа праздничных мероприятийСвердловского губернатора попросили сохранить бывшее здание ДОСААФ в Екатеринбурге