[18+]
21 июня 2022 в 19:55

Путин запретил раздавать застройщикам деньги дольщиков досрочно

© ЕАН
Президент России Владимир Путин не поддержал идею досрочно предоставлять застройщикам доступ к средствам дольщиков, которые хранятся на эскроу-счетов. С такой инициативой выступил «строительный» вице-премьер Марат Хуснуллин в ходе заседания президиума Госсовета.
По его мнению, открывать доступ к средствам можно уже после получения итогового заключения органов госстройнадзора. Как правило, эскроу-счетов раскрываются для девелоперов после сдачи дома в эксплуатацию. Вице-премьер считает, что права дольщиков в таком случае не будут задеты. Председатель Банка России Эльвира Набиуллина выступила категорически против этой идеи. Она напомнила, что смысл эскроу-счетов — защита средств граждан, которые вложились в стройки.
«А для строителей - это гарантированный спрос, обеспеченный деньгами. Это основа механизма кредитования сейчас для того, чтобы не появлялись обманутые дольщики. Напомню, что это все-таки средства граждан, а не средства застройщиков: они должны получить либо квартиру, либо у них есть эти деньги», — сказала Эльвира Набиуллина.
Президент России поддержал позицию председателя Центробанка. По его словам, послаблений в данному случае допускать не стоит.
«В этом весь смысл был реформы, которую мы делали в этой области, она направлена на то, чтобы обеспечить людей и не позволить никому злоупотреблять их ресурсами, финансовыми средствами, поэтому я предлагаю прислушаться к тому, что было сказано председателем Центрального банка»,— сказал Путин.
Свердловск - город госпиталей
Продам участок 10 Га
Главные новости
Авторитетного оренбургского бизнесмена Богатова арестовали в МосквеКампания по выборам в Госдуму и свердловское заксобрание стартовала: колонка шеф-редактора ЕАНБывшему министру ЖКХ Свердловской области вынесли приговорС «мусорного» оператора в Свердловской области требуют сотни миллионов рублейВ Екатеринбурге начались суды по воровству на школьном питанииПочему мэрия Екатеринбурга и бизнес не могут поделить трубы для оборонных заводов