[18+]
27 сентября 2022 в 10:34

Дать отсрочку от мобилизации учителям призвали в Госдуме

Первый заместитель главы комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова выступила с предложением предоставить отсрочку от частичной мобилизации учителям начальных и средних классов. Она направила запрос на имя министра обороны РФ Сергея Шойгу.
Свою инициативу она мотивирует необходимостью не прерывать учебный процесс. Депутат пояснила, что к ней постоянно обращаются педагоги и родители, сообщая о том, что учителей призывают на службу. Яна Лантратова отмечает, что образование в России «испытывает недостаток в учителях-мужчинах», пишет "РИА Новости".
Напомним, 21 сентября в ходе своего обращения к народу Владимир Путин заявил, что в стране объявляется частичная мобилизация. Призыву на военную службу будут подлежать только граждане, которые состоят в запасе, прежде всего те, кто проходил службу в рядах ВС, имеет определенные военно-учетные специальности и соответствующий опыт. В целом резерв страны составляет 25 млн человек.
Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко призвала губернаторов провести частичную мобилизацию в полном соответствии с объявленными критериями призыва. Она отметила, что главы регионов являются председателями призывных комиссий, на которых лежит полная ответственность за исполнение мобилизационных кампаний.
Свердловск - город госпиталей
ОТВ Вестник корпораций святогор
Главные новости
За звание «город добрых людей»: колонка шеф-редактора ЕАН о Международном фестивале молодежиСуд отправил в колонию экс-главу свердловского Росимущества за взятки«Уральские авиалинии» рассказали подробности будущих рейсов в ДелиВетеринар оценила риски вспышки бешенства в Екатеринбурге из-за отзыва вакцины «Мультикан-8»Мишустин выделил деньги на закупку машин скорой помощи для Оренбургской областиКакие присадки снизят вред от некачественного бензина: ликбез ЕАН