[18+]
10 ноября 2022 в 11:53

Мужчину, готовившего поджог военкомата, задержали сотрудники ФСБ в Екатеринбурге. ВИДЕО

Сотрудники УФСБ по Свердловской области вместе с коллегами из военной контрразведки задержали 47-летнего жителя Екатеринбурга Михаила Никитина. Это произошло перед тем, как Никитин, по версии силовиков, собирался сжечь здание военкомата Кировского района Екатеринбурга.
«Являясь сторонником организаций и движений, признанных в нашей стране террористическими и экстремистскими, своими действиями он планировал посеять панические настроения среди местного населения и тем самым дестабилизировать работу муниципальных и региональных органов власти», - сообщили ЕАН в пресс-службе УФСБ по Свердловской области.
В квартире Никитина был проведен обыск, во время которого оперативники нашли пять самодельных зажигательных устройств. Также у подозреваемого нашли карту города с пометками. Никитин пояснил, что отмечал на карте маршрут: «Смотрел [по карте], как подойти. Кинуть бутылку и убежать».
Следственным подразделением УФСБ по ЦВО возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 205 УК РФ «Приготовление к террористическому акту». На период следствия суд арестовал Никитина.
На подозреваемого вышли в процессе изучения украинских групп в соцсетях «М.» и «А.», через которые спецслужбы противника вербуют россиян.
Никитин был активным сторонником государственного переворота в Киеве в 2014 году, а сейчас решил совершить террористический акт, говорят в УФСБ.
Свердловск - город госпиталей
almaceramica
Главные новости
Перекресток в Челябинске попал в топ-3 самых аварийных в РоссииИсточники: огромные очереди в ГАИ Екатеринбурга возникли из-за езидов-перекупщиковРяды кандидатов в мэры Екатеринбурга поределиЖители Богдановича остались без отопления в лютые морозыЧасть екатеринбургских школьников переведут на дистантЭкспедиция на снегоходах к Северному Ледовитому океану стартовала в Оренбургской области