[18+]
1 марта 2023 в 13:37

Уральские ученые объяснили парадоксальное отношение россиян к спецоперации: людям нужна постправда

© Фото из открытых источников
"Европейско-Азиатские Новости" собрали научное сообщество для осмысления произошедших за год с начала спецоперации событий. Один из выводов, прозвучавших в ходе дискуссии: в современном мире человек все больше ориентируется на вымышленную реальность из-за сложности восприятия фактов.
24 февраля исполнился год с начала объявленной Путиным спецоперации на Украине. В годовщину события ЕАН совместно с Домом дружбы народов Урала пригласил ученых, студентов УрФУ и журналистов на дискуссию о том, какие факты и как можно их сейчас задокументировать, чтобы у исследователей будущего была надежная база для изучения текущих исторических событий.
В качестве примера была представлена книга «ЕАН. 24 февраля» - это архив редакционного чата в момент начала спецоперации. Данный документ сохраняет для истории хронику событий и эмоциональных реакций того дня.
К дискуссии редакция провела опрос екатеринбуржцев с целью выяснить степень их понимания и отношения к происходящим событиям. Около половины прохожих, услышав вопросы о спецоперации, убежали от журналистов — стало очевидно, что сегодня большая часть населения находится в прострации и не понимает происходящего. Это частично свидетельствует о том, что в российском обществе отсутствует объективное понимание текущих событий.
На круглом столе журналисты совместно с учеными обсудили полученные результаты.
«Восприятие людей изменилось, изменилась сама реальность. Остались страхи, тревожность. И это не всегда дает ту истинную картину общественных настроений, которая могла бы стать надежной почвой для исследователей», - отметила в своем выступлении кандидат социологических наук, доцент Галина Банных.
Одной из проблем текущей ситуации, по мнению Банных, являются «разломы реальности» - искажения, возникающие у человека при столкновении с огромными объемами поступающей информации. Благодаря интернету потребитель сегодня имеет возможность получить любую информацию — это привело к тому, что человеку приходится сталкиваться с ее непредсказуемыми объемами.
Процесс этот не структурирован, факты подаются различными источниками в произвольной последовательности, и попытка потребителя собрать их в некую единую картину сталкивается с необходимостью проведения большой аналитической работы. Делать это трудно, поэтому большинство предпочитает заполнять пробелы своими фантазиями.
Как следствие, в обществе становится актуальным не сам факт, а его интерпретация, которую потребитель принимает или отвергает, исходя из собственных убеждений.
«По сути мы видим, что сам процесс формирования постправды — это процесс замены фактов на очень «красивые новости», которые вызывают эмоции. Сам по себе факт интересен лишь историкам. Надо понимать: научный подход — это не то, что увлекает людей. А вот различные фейковые новости, вкусно завернутые, воспринимаются очень хорошо», - отметил доктор философии Анатолий Гагарин.
Андрей Мозолин, Анатолий Гагарин и Анатолий Меренков (справа налево)
Новая реальность создает и новые инструменты работы с общественным мнением. Так, отметил исследователь, мы наблюдаем ситуацию, когда онлайн-игры, с точки зрения формирования глобального восприятия и отношения к той или иной стране, имеют как минимум равное значение по сравнению с реальными событиями.
В качестве примера он привел вышедшую недавно игру Atomic Heart, которая благодаря удачному формату ностальгии по СССР с первого дня релиза стала влиять на восприятие России со стороны европейцев и американцев. Вымышленная реальность, по крайней мере на некоторое время, затмила для них новости о спецоперации и событиях на Украине.
Профессор социологии Анатолий Меренков
Такой подход во многом естественен для человека, отметил в свою очередь профессор Анатолий Меренков. Это связано, по его словам, с «природным эгоизмом» - каждый стремится с минимальными усилиями заполучить для себя максимум преимуществ. Эмоциональное осмысление реальности — это способ избавить себя от утомительной необходимости изучения фактов, присоединившись к наиболее выгодной, с точки зрения индивидуума, позиции.
Вместе с тем исследователь отметил, что в обществе сложилась парадоксальная ситуация.
С одной стороны, оно разделилось на два лагеря — тех, кто поддерживает политику своей страны, и тех, кто не поддерживает. Это естественный процесс. Но его странность заключается в том, что люди, причисляющие себя к «думающей», «либеральной» позиции, вместе с тем пропагандируют нетерпимость к чужому мнению и аргументам, не вписывающимся в их картину реальности.
«Одни не смогут переубедить других, особенно тех, кто читает иноагентов. Для них постправда – это правда», - отметил Анатолий Меренков.
Историк Василий Запарий
Вместе с тем у исследователей возникает сложность с определением факта. Так, кандидат исторических наук, историк, доцент Василий Запарий отметил, что любой исследователь неизбежно сталкивается с необходимостью интерпретации событий. Задачей ученого является ответить на вопрос - почему это произошло?.
«Строго говоря, исторический факт есть искажение реальности. К примеру, есть факт: в Буче погибли люди. Кто их убил и почему — тут начинаются интерпретации», - пояснил исследователь.
Социолог Александр Долганов
Со схожей проблемой сталкиваются и социологи. Так, гендиректор фонда «Социум» Александр Долганов отметил, что факты порой могут попросту «исчезать». «Взять революцию в России в начале XX века. Если бы накануне тех событий мы провели опрос, то 90% высказались бы за поддержку монархии и православия. Но вся эта Русь растворилась за три дня», - привел пример исследователь. Как отметил ученый, это давняя проблема исследователей: полученные результаты не всегда позволяют прогнозировать развитие ситуации, а это ставит под сомнение сами факты, полученные в ходе исследования, их объективность.
Сергей Плотников
Наконец, представитель Свердловского творческого союза журналистов Сергей Плотников отметил, что современные технологии создали дополнительную проблему — упростили генерацию «фейков». Если раньше профессиональное сообщество журналистов могло сдерживать поток недостоверной информации, то сегодня огромный вал непрофессионалов генерирует такой объем ложных новостей, что традиционные подходы к работе СМИ теряют эффективность. Вычленить в этом потоке достоверные факты становится очень сложно.
Участие в дискуссии приняли также студенты УрФУ. И их явно увлекла дискуссия: вопросы задавались не только во время круглого стола, но и еще длительное время после. В частности, Александра Долганова они не отпускали почти час. При этом некоторые из них не скрывали, что придерживаются неоднозначных взглядов и, как правило, не видят смысла их обсуждать, но в данном случае в условиях научного дискурса выразили готовность рассмотреть ситуацию с разных сторон и изучить аргументы, в том числе и те, которые им не нравятся.
По завершении круглого стола все участники согласились с тем, что работу по научному осмыслению текущих исторических событий необходимо продолжать. Вопрос лишь в формате: как это можно сделать - он остался открытым, в том числе и в связи со сложностью определения понятия "исторический факт". Остановились на том, что редакция ЕАН выступит медиатором и продолжит принимать вопросы в созданный для круглого стола telegram-чат, которые затем будут переданы экспертам. В дальнейшем планируется проведение новых собраний дикуссионного клуба "24 февраля".
Свердловск - город госпиталей
avito
Главные новости
В Свердловскую область вернутся крепкие морозыВ екатеринбургском аэропорту массовая задержка рейсовЕкатеринбуржцы стали чаще травиться лекарствамиСвердловский Роспотребнадзор предупредил об опасности популярных детских смесейШтрафы за перевозку детей без автокресла увеличиваются сразу вдвоеСвердловские ведомства окончательно отказываются от Telegram