[18+]
25 июля 2023 в 16:55
Автор ЕАНовостиЕАНовости

Счетная палата раскритиковала Росстат за формализм

В Счетной палате России раскритиковали работу территориальных органов Росстата. Аудиторы, в частности, указали на формальный подход ведомства при расчете статистических данных.
«Неполный объем данных, используемых для составления официальной статистической отчетности, может негативно влиять не только на ее достоверность, но и на эффективность решений, принимаемых на ее основе», – отметил на коллегии СП России аудитор Счетной палаты Андрей Батуркин.
Кроме того, выяснилось, что территориальные органы Росстата формально подходят к прогнозированию собственных доходов. Плановые значения достигаются за счет корректировки под фактические объемы и «обмена» плановыми заданиями между собой.
В 2018 году Росстат подвергся жесткой критике со стороны главы Минфина России Антона Силуанова. По его словам, статистическое ведомство плохо вело учет реальных доходов населения. Претензии были также связаны с расчетом инфляции без использования данных налогов о розничных продажах.
Свердловск - город госпиталей
Продам участок 10 Га
Главные новости
Политологи объяснили, зачем ЕР запретила одновременно выдвигаться по спискам и округамСвердловчане до сих пор массово устанавливают кредитные самозапретыИнспекции ОКН не удалось наказать владельца усадьбы в Оренбурге за срыв реставрации зданияСвердловский медбрат оспорит решение суда о поиске экстремистских материаловЧелябинскую федеральную трассу в Казахстан планируют пустить в обход ЮжноуральскаОрганизаторы екатеринбургской «Красной строки» объявили тему фестиваля