[18+]
27 июля 2023 в 09:17

Пассажиров РЖД будут запускать в поезд по биометрии лица

© ЕАН
В Минцифры, Минтрансе и РЖД обсуждается вопрос по запуску эксперимента о введении верификации пассажиров поездов по лицам. Как полагают в Минцифры, это позволит избежать ситуаций, когда в путешествие не может отправиться гражданин, забывший паспорт.
Как пишет газета «Коммерсантъ», готовящийся эксперимент уже внедрен в «дорожную карту» и будет распространен на пассажиров поездов дальнего следования. Проект планируется запустить в первом квартале 2024 года. Впрочем, биометрия будет не единственным способом для распознавания пассажира.
Пару лет назад в Екатеринбурге обсуждался вопрос об оплате лицом проезда в общественном транспорте. Это новшество тоже планировалось запустить в 2024 году.
Свердловск - город госпиталей
Ростсельмаш
Главные новости
Тень Онищенко: колонка шеф-редактора ЕАН о кризисе горячей воды в ЕкатеринбургеГлава Оренбурга Юмадилов рассказал, как удается заманить предпринимателей в город на ОКНПотеря кормов и падение прибыли: как живут свердловские производители молока после паводкаСамый молодой свердловский министр возглавил нефтяную компанию в ОренбургеСвердловских аграриев пообещали обеспечить топливом, но с лимитамиСоветский суд Челябинска эвакуировали перед заседанием по делу экс-министра Нечаева