РИА «Европейско-Азиатские Новости» на ДзенеРИА «Европейско-Азиатские Новости» вКонтактеРИА «Европейско-Азиатские Новости» в ОдноклассникахРИА «Европейско-Азиатские Новости» в ТелеграмРИА «Европейско-Азиатские Новости» в YouTubeРИА «Европейско-Азиатские Новости» в RuTube
[18+]
Опубликовано: 28 июля 2023 в 14:50

Совфед одобрил закон об НДФЛ для россиян, работающих из-за рубежа

© Фото из открытых источников
Совет Федерации принял закон, согласно которому россияне, работающие за границей, будут платить НДФЛ в размере 13% или 15%. Речь о работниках российских предприятий, которые трудятся удаленно – как по трудовому договору, так и по договору ГПХ, сообщает ТАСС.
По словам заместителя главы Минфина Алексея Сазанова, единая ставка налога сделает проще механизм администрирования для налоговых агентов – работодателей. В случае удаленной работы им сложно проверить, является ли сотрудник российским налоговым резидентом. Поэтому со следующего года устанавливается единая ставка НДФЛ.
По закону, если российский налоговый резидент оказывает те или иные услуги иностранной компании, она обязана встать на учет и платить за него налог по ставке 13% или 15%. Если она свои обязательства не выполняет, то сотрудник должен подавать декларацию самостоятельно. В тех случаях, когда со страной, в которой зарегистрирована иностранная компания, действует соглашение об избежании двойного налогообложения, можно принять уплаченный налог к зачету.
Свердловск - город госпиталей
almaceramica
Главные новости
Бойцовские собаки в Каменске-Уральском напали на мужчинуЭлектронный реестр повесток официально заработалДень Победы в Екатеринбурге собрал 170 тысяч человек, несмотря на непогодуБудет прохладно: прогноз погоды на следующую неделю в ЕкатеринбургеСколько площадок будут бесплатными на «Ночи музеев» в Екатеринбурге в 2025 годуТоржественное шествие раритетной техники в День Победы прошло в Верхней Пышме. Фото