[18+]
27 сентября 2023 в 16:38

Завершилась космическая экспедиция длиною в год: уральские космонавты вернулись на Землю. ВИДЕО

Сегодня, 27 сентября, уральские космонавты Сергей Прокопьев и Дмитрий Петелин на корабле «Союз МС-23» благополучно вернулись на Землю. Вместе с ними вернулся на землю американский астронавт Франциско Рубио. Шестьдесят восьмая экспедиция на МКС завершилась, сообщает Роскосмос.
«Спустя год на МКС экипаж вернулся на Землю! Утром корабль отстыковался от модуля «Причал». Его сведение с орбиты и спуск на Землю прошли штатно. Сергей Прокопьев и Дмитрий Петелин провели в космосе 371 сутки - этой самый длительный полет по программе МКС», - сообщили в Роскосмосе.
Для Сергея Прокопьева это был второй полет в космос. За два полета Прокопьев набрал в сумме более 567 суток и более 55 часов - за восемь выходов в открытый космос. Дмитрий Петелин, совершивший первый космический полет, набрал 39 часов 45 минут в сумме за шесть выходов в открытый космос.
Шестьдесят восьмая экспедиция должна была вернуться в марте 2023 года, но из-за поломки корабля полет затянулся более чем на год. Подробности того, как проходила экспедиция в космос, читайте в материале ЕАН.
Свердловск - город госпиталей
avito
Главные новости
Горит юг Челябинской области: в огне уже четыре округаВоенную авиацию подняли для отражения атаки дронов в Свердловской области«Экономика будет в стагнации весь 2026 год»: интервью с регионоведом Натальей ЗубаревичКольцово временно закрыли в ЕкатеринбургеПаслер намекнул на политкарьеру мэра Екатеринбурга ОрловаГубернатор Паслер извинился перед свердловчанами за проблемы с бензином