[18+]
22 ноября 2023 в 10:26

Свердловский омбудсмен утверждает, что ВСУ применяют запрещенное оружие

© Фото из открытых источников
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова побывала в госпитале, где лечатся раненые на спецоперации военнослужащие, и после этого сделала заявление. Об этом сообщает агентство «ФедералПресс».
«Посетила наш военный госпиталь № 354. Видела, в каких условиях работают врачи и медицинские сестры. Ранения становятся все более сложные, применяются запрещенные международными документами виды оружия», – написала Татьяна Мерзлякова.
Омбудсмен уточнила, что медики делают все возможное, чтобы спасти жизни бойцов. Сами раненые держатся, несмотря на боль.
«Есть ребята, которым требуется помощь. А значит, она будет», – добавила омбудсмен.
Ранее начальник главного военного клинического госпиталя имени Н.Н. Бурденко генерал-майор медицинской службы Денис Давыдов заявил, что почти все раненые, которые попадают в российские госпитали из зоны СВО, возвращаются в строй, а показатель летальности не превышает 0,45% - это в разы меньше, чем во время военных конфликтов.
«Госпитальная летальность сейчас не превышает 0,45%. В Великую Отечественную войну этот показатель составлял 7,5%, в афганскую кампанию — 4,4%, в ходе боевых действий на Северном Кавказе — 1,1%. В Великую Отечественную войну медики возвращали в строй порядка 75% раненых. Сейчас удается возвратить 98%, - сказал Денис Давыдов.
Свердловск - город госпиталей
bpla-ekb
Главные новости
Я не псих: на форуме «Патриоты Урала» обсудили отказ участников СВО от реабилитацииПромышленность падает, а люди едят и строят: профессор МГУ — о парадоксах региональной экономикиГубернатор Паслер остановил снос киосков после засекреченной комиссии в думе ЕкатеринбургаПосле публикации ЕАН чиновники не стали забирать у бизнесмена усадьбу-памятник в ОренбургеВ Екатеринбурге цыгане обманом пытались отправить на СВО ветерана ЧВК «Вагнер»Новый омбудсмен назвала самые острые «детские» проблемы Свердловской области