РИА «Европейско-Азиатские Новости» на ДзенеРИА «Европейско-Азиатские Новости» вКонтактеРИА «Европейско-Азиатские Новости» в ОдноклассникахРИА «Европейско-Азиатские Новости» в ТелеграмРИА «Европейско-Азиатские Новости» в YouTubeРИА «Европейско-Азиатские Новости» в RuTube
[18+]
Опубликовано: 2 декабря 2023 в 17:45
Автор ЕАНовостиЕАНовости

ФАС предложила ретейлерам добровольно ограничить наценку на куриные яйца

© Фото из открытых источников
Федеральная антимонопольная служба обратилась к российским ретейлерам с предложением добровольно ограничить наценку на куриные яйца, сообщают СМИ со ссылкой на заявление ведомства.
«ФАС России поддерживает социально ответственное поведение торговых сетей, которые добровольно ограничивают наценки на социально значимые продовольственные товары. Служба предложила ретейлерам в числе прочего рассмотреть возможность расширить эту инициативу, ограничив наценку на все куриные яйца на уровне не более пяти процентов», — цитирует ФАС издание РИА Новости.
Мера рекомендована в качестве временной, исходя из «текущей ситуации», ввести ее предлагают до марта 2024 г. Письма соответствующего содержания ведомство разослало торговым сетям на этой неделе, уточняет РБК.
Напомним, за последние несколько недель рост цен на яйца наблюдался в нескольких российских регионах, включая Свердловскую область. В октябре цены на куриные яйца выросли на 13,1%, если брать данные с начала года - на 18,6%.
Как сообщала ранее газета «Известия», в середине ноября Правительство РФ разработало комплекс мер по стабилизации цен на куриные яйца. В частности, минсельхозу поручили проработать возможность увеличения импорта куриных яиц, а минпромторгу - провести работы по поддержке производителей и розничных сетей.
zori
almaceramica
Главные новости
«Ценности не вакцина»: священник из Екатеринбурга - о молодежи, многодетности и абортахСвердловскую медицину ждет новая оптимизация под руководством СавиновойОсужденную за госизмену екатеринбурженку передали американским властямВ Екатеринбурге в два раза увеличат число мест на трибунах в День ПобедыКультурные маршруты по Екатеринбургу от Константина Панова на 11 - 13 апреля«Вонь страшная»: центр Екатеринбурга заволокло дымом из-за пожара у «Гринвича». Фото