[18+]
12 февраля 2024 в 08:53

Нейросеть для распознавания техники противника изобрели в России

© Фото из открытых источников
В России создали нейросеть, которая может с высокой точностью определять технику противника в зоне СВО. Сеть получила название НАКА и подходит для всех типов беспилотников, пишет «РИА Новости».
Гендиректор компании-разработчика этого программного обеспечения «Хардберри-Русфактор» Алексей Герман рассказывает, что нейросеть способна определять такие объекты, как танки Leopard, БМП Bradley и любые другие машины. Программа устанавливается на аппаратуру, на которую приходит видео с камер БПЛА.
«Например, самолет передает видео на пульт оператора, и программа, «залитая» в пульт, выделяет определенную область местности зеленым цветом и пишет: «Это Leopard, а это — Bradley с вероятностью 85%, - показывая точные координаты его местонахождения», — рассказал Алексей Герман. Он отметил, что в перспективе нейросеть можно использовать и для других целей – например, для поиска потерявшихся животных.
Свердловск - город госпиталей
bpla-ekb
Главные новости
После жалобы Путину увеличат закупки лекарств для свердловских льготниковСвердловский омбудсмен Татьяна Мерзлякова поздравила с Новым годом читателей ЕАНЧто почитать в новогодние каникулы - подборка книг от ЕАНСамые громкие убийства Челябинской области 2025 годаЛидер екатеринбургской группы «Чайф» поздравил читателей ЕАН с Новым годомВ Серове после аварии запустили отопление тысячам жителей