[18+]
4 марта 2024 в 08:46

Единую систему мониторинга автобусов, скорых и беспилотников создали в России

© Фото из открытых источников
В России разработали Федеральную навигационно-информационную систему. Она будет вести онлайн-мониторинг движения общественного транспорта, скорой помощи, беспилотников и электросамокатов. В этом году новую технологию планируется внедрить в 25 регионах страны, пишет «РИА Новости».
Авторы разработки – Минтранс РФ и АО «Глонасс», реализуется технология на единой цифровой платформе «Гостех». Система будет мониторить ситуацию не только в крупных городах, где уже действуют онлайн-сервисы прогноза прибытия общественного транспорта, но и в небольших муниципалитетах.
«Поэтапно мы перейдем от существующей разрозненности собираемых в регионах данных к цифровой федеральной платформе централизованного управления и мониторинга всего транспортного парка. Она будет легко интегрироваться с существующими отраслевыми системами», - комментирует замминистра транспорта РФ Дмитрий Баканов.
К системе помимо общественного транспорта и скорых в нескольких регионах России подключат грузовые беспилотные вертолеты компании «Аэромакс» и агродроны «Агримакс.Аэро». В перспективе это позволит открыть небо для гражданских авиабеспилотников на территориях, где пока установлены запреты на полеты. Также частью ФНИС станет сервис мониторинга электросамокатов с возможностью установления медленных зон.
Свердловск - город госпиталей
Продам участок 10 Га
Главные новости
Как свердловская «ЕР» будет выполнять задачи на 2026 год и что этому может помешать: колонка шеф-редактора ЕАННа холодные батареи и большие платежки в морозы пожаловались жители АртемовскогоДесант из минздрава отправился в Краснотурьинск после звонка местного жителя ПутинуСиноптики рассказали, когда в Свердловскую область придет потеплениеВласти Челябинской области высказались о ФОК, на который поступила жалоба ПутинуЖитель Краснотурьинска попросил Путина разобраться с нехваткой льготных лекарств