[18+]
17 июня 2024 в 16:55

В Госдуме одобрили повышение налога для богатых

Комитет Госдумы по бюджету и налогам одобрил пакет поправок в налоговое законодательство. Изменения подразумевают введение прогрессивной шкалы налогообложения для граждан, чьи доходы начинаются от 2,4 млн рублей в год.
Тем же пакетом документов предусмотрено увеличение налога на прибыль организаций с 20% до 25%. Увеличение ставки налога на прибыль для IT-компаний составит до 5% в 2025 - 2027 годах. Глава Минфина России Антон Силуанов, представлявший документ, заявил, что правительство готово дорабатывать параметры налоговых изменений. В частности, в Минфине ко второму чтению сделать уточнения по туристическому налогу, которым будет заменен курортный сбор.
ЕАН писал, что для граждан, зарабатывающих менее 200 тыс. в месяц, ставка НДФЛ останется прежней - 13%. Таким образом, как заверили в Минфине, изменения коснутся лишь 3% населения России. Ранее в Госдуме звучали предложения повысить налоги для людей с более скромными доходами: от 83 до 150 тыс. рублей в месяц.
Об увеличении налоговой нагрузки на людей с более высокими доходами президент РФ Владимир Путин объявил в феврале. Экономисты в разговоре с ЕАН прогнозировали, что повышение налогов станет одним из главных источников средств для выполнения масштабных поручений Путина, общую стоимость которых оценивают в 10-12 трлн рублей.
До 2021 года в России действовала плоская налоговая шкала. Все граждане платили подоходный налог по одной ставке - 13%. С начала 2021-го в стране начала действовать прогрессивная шкала НДФЛ, названная в народе налогом для богатых. Реформа коснулась граждан с доходом от 5 млн рублей в год.
Свердловск - город госпиталей
almaceramica
Главные новости
В Екатеринбурге хоккеисты «Автомобилиста» разгромили «Авангард»Отделить частников от профессиональных таксистов предложили в РоссииСолдат воюет не за Родину и деньги: ветеран СВО Ярослав Манцевич в спецпроекте ЕАН «Энтузиасты»В УрФУ сократят платные места на популярные факультеты по установке МосквыВ 4-ю годовщину начала СВО свердловские школьники пообщались по телемосту с бойцами на передовойЧелябинский эколог рассказал ЕАН о решении проблемы фекального загрязнения озера Увильды