[18+]
23 августа 2024 в 12:07

Опасный чай нашли в российских магазинах

В чае популярных российских марок нашли пестициды. Об этом сообщили в Роспотребнадзоре.
«Согласно документам, у ООО «Май» пестициды были обнаружены в зеленом листовом чае «Ричард». У ООО «Орими» пестициды оказались в чае «Гринфилд», - пишут «Известия».
Кроме этого, у ООО «Рязанская чаеразвесочная фабрика» посторонние вещества выявили в черном цейлонском крупнолистовом чае под товарным знаком «Три дружных слона» и черном чае с чабрецом и цветами мальвы под брендом «Росчайпром». Ведомство потребовало изъять их из оборота, а также разработать программу по предотвращению вреда от пестицидов в этой продукции.
По данным Всемирной организации здравоохранения, пестициды могут оказаться вредными для здоровья и вызывать рак, нарушения системы репродукции, иммунной или нервной системы. Одно и то же химическое вещество может вызвать разное воздействие в зависимости от дозы.
Ранее врач-кардиолог Александр Мясников предупредил, что современные колбасные изделия представляют для организма человека больше угрозы, чем алкоголь и курение табака. Производители колбасы и сосисок стараются сделать свои продукты дешевле при усилении вкуса, заметил доктор. По словам Мясникова, это приводит к появлению в составе трансжиров, соли и мясного клея. Последний представляет для человека наибольшую угрозу, и даже его отсутствие в составе не гарантирует безопасность колбасы.
Свердловск - город госпиталей
ОТВ Вестник  корпораций уралэлектромедь
Главные новости
Почему бизнес оказался не готов к катастрофе на складах маркетплейсовГлава свердловского УФАС не видит дефицита бензина, несмотря на очереди на АЗСУченый объяснил, как кикшеринговые сервисы провоцируют аварии с электросамокатамиОсужденный за взятки оренбургский экс-министр Самбурский останется в колонииКрупный степной пожар в Оренбургской области - что известно к этому часуАлександр Реверук, обвиненный в избиении погибшего свердловского ученого, арестован