Во Львове перенесут мемориальный комплекс «Холм славы». Место известно тем, что в нем похоронены советские воины, в том числе Герой СССР, разведчик Николай Кузнецов.
Работы по эксгумации и перезахоронению начнутся в среду, 23 апреля. Останки и надгробные плиты перенесут на специально определенное место на Голосковское кладбище там же, во Львове. Это 200 одиночных могил, четырех братских и могила Кузнецова, сообщает «РИА Новости».
В январе 2025 года пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле не располагают информацией о возможности обмена останков легендарного разведчика из Свердловской области на украинских пленных.
Знаменитый советский оперативник Николай Кузнецов родился 27 июля 1921 года, но даже спустя 103 года некоторые факты из его жизни остаются под грифом «Секретно». За 16 месяцев Николай Кузнецов уничтожил 11 высших чинов администрации фашистской Германии и каждый раз уходил нераскрытым. Гестапо несколько месяцев искали «убийцу» в форме германского обер-лейтенанта, но так и не нашли. Кузнецов стал первым сотрудником внешней разведки, удостоенным звания Героя Советского Союза.