[18+]
8 декабря 2025 в 12:08

В Лувре залило грязной водой сотни документов

В Лувре затопило библиотеку, пострадали сотни документов
© Mika Baumeister, Unsplash. Лувр
В библиотеке департамента египетских древностей Лувра в конце ноября произошла протечка старых труб, из-за чего грязной водой были повреждены 300–400 книг. Об этом сообщил заместитель главного администратора музея Франсис Стейнбок в эфире BFMTV.
По его словам, пострадали периодические и справочные издания, а также археологические журналы, которыми пользуются египтологи и сотрудники музея, пишет «Профиль». Самые старые документы относятся к концу XIX века. Намокшие экземпляры уже извлечены, специалисты сушат их вручную, обрабатывая каждую страницу промокательной бумагой.
Стейнбок отметил, что проблемы с системой вентиляции и отопления, работающей на подаче воды по трубам, известны много лет. Зал, где произошла протечка, входит в план модернизации.
Свердловск - город госпиталей
avito
Главные новости
Организаторы фестиваля «Старый Новый Рок» отказались от Ельцин Центра из-за СамойловаФильм про последствия ядерных испытаний в Оренбургской области выходит в прокатСменщик Бенуа Гру тоже покинул челябинский ХК «Трактор»В Екатеринбурге возродят пеший туризмАстроном Санакоев: полярное сияние в Свердловской области отменяется. СкриншотДве политические силы определились с кандидатами в мэры Екатеринбурга