В Одессе на 62-м году жизни скончался советский актер Василий Скромный, сыгравший свою звездную роль Макара Гусева по прозвищу Гусь в детском кинофильме «Приключения Электроника». О смерти Скромного сообщили его близкие друзья и местные СМИ.
Сообщают, что Василий Скромный последние месяцы тяжело болел - у него обнаружили рак. Он проходил лечение в одесских больницах, включая курсы химиотерапии, однако это не помогло.
Василий Михайлович Скромный родился 26 августа 1964 года в Одессе. В кино он попал совершенно случайно: в 15 лет, будучи школьником, съезжал по перилам и едва не сбил ассистентку режиссера Юлию Константинову, которая искала детей на роли. Этого хватило - кастинг не понадобился. Роль рыжего хулигана Макара Гусева сделала его знаменитым на весь Советский Союз. Фильм «Приключения Электроника» стал классикой детского кино 1980-х годов.
После съемок в «Приключениях Электроника», который вышел на экраны в 1979 году, Скромный окончил театральную школу в Одессе. Снялся в четырех художественных фильмах: «Я - Хортица», «Третье измерение», «Школа», «Комбаты», а потом передумал быть артистом и стал моряком. Он окончил мореходное училище и большую часть жизни провел в плаваниях.

Скончался свердловский драматург Николай Коляда 2 марта в 09:06
