Вечером 25 мая в аэропорту Храброво в Калининграде впервые с 2022 года ввели временные ограничения на прием и выпуск воздушных судов, позже ввели план «Ковер» и предупредили об опасности БПЛА. Об этом сообщила пресс-служба Росавиации.
Из-за тревоги были задержаны на вылет три рейса – на Санкт-Петербург и Пермь. На прилет задержали два самолета – из Москвы и Санкт-Петербурга. В пресс-службе правительства Калининградской области уточнили, что сработала система предупреждения, все необходимые службы задействованы, идет проверка.
Калининградская область не граничит с Украиной. Поэтому БПЛА туда могут попасть только двумя путями: через Прибалтику или через Польшу.
ЕАН писал, что глава МИД Литвы Кястутис Будрис предложил НАТО атаковать Калининград. По его словам, у блока есть необходимые средства для уничтожения российских баз в регионе. После этого официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала риторику Литвы «суицидальной паранойей» и предупредила о последствиях дальнейшей эскалации вокруг Калининградской области. А пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подчеркнул, что заявления о готовности НАТО нанести удары по российским военным объектам в регионе находятся «на грани безумия».
В то же время в польских СМИ рассматривается ситуация в случае удара по Калининграду из аэропорта Жешув. Поляки считают свой аэродром уязвимым, к тому же опасаются возникновения ситуации casus belli. Любая атака на Польшу по уставу НАТО приравнивается к нападению на все страны альянса, и они должны вмешаться.

Глава МИД Литвы призвал НАТО начать войну с Россией19 мая в 08:11
