Туристы из России за первое полугодие 2026 года стали лидерами по посещению Турции. Об этом заявил министр культуры и туризма республики Мехмет Нури Эрсой.
По словам министра, за шесть месяцев 2026 года Турцию посетили 25,8 млн иностранных туристов, из них 2,6 млн - россияне. На втором месте оказалась ФРГ (2,4 млн), на третьем - Великобритания (1,6 млн).
Для сравнения, в 2025 году в стране побывали 26,4 млн туристов, это на 2,4% больше нынешнего года. Спад вызван напряженностью на Ближнем Востоке, объяснил Мехмет Нури Эрсой. Он добавил, что за весь 2025 год Турцию посетили 63,9 млн иностранных туристов. Тогда первое место тоже досталось россиянам: 6,9 млн человек.
В 2026 году доход от туризма составил 25,7 млрд долларов. Это сравнимо с аналогичным периодом прошлого года - 25,8 млрд долларов, сообщил министр.
ЕАН писал, что некоторые отели Турции вынуждены снижать стоимость проживания до 50% из-за низкого спроса. Как объяснил глава Уральской ассоциации туроператоров Михаил Мальцев, спрос по некоторым отелям упал на 25-30%. Египет и Турция вынуждены снижать цены и за счет того, что снижается объем европейских туристов.

Турэксперт объяснил снижение цен на турецкие отели до 50%20 июля в 11:22
