February 10, 2023, 02:57 AM

13 погибших, двое подозреваемых: главное о взрыве дома в Новосибирске

В Новосибирске спасатели завершили разбор завалов на месте взрыва газа в жилом пятиэтажном доме. Официально подтверждена гибель 13 человек, сообщили в пресс-службе ведомства. К ликвидации последствий ЧП привлекали 358 человек.

По данным Минздрава, девять пострадавших госпитализированы. Двое из них находятся в тяжелом состоянии.



Следователи устанавливают причины произошедшего. Они задержали двух подозреваемых, которые незадолго до трагедии приходили к жильцам дома, представляясь газовиками, и проводили техобслуживание оборудования. По данным «Рен ТВ», задержанными являются 45-летняя Ирина Урбах и 25-летний Евгений Кавун из Омской области.

В пресс-службе СК сообщали, что задержанные представлялись сотрудниками компании «Межрегионгаз Сервис». Что это за фирма и являются ли «газовики» ее сотрудниками, теперь будут выяснять правоохранители. Возбуждено уголовное дело по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности».

Напомним, взрыв газа произошел ночью 9 февраля. В результате обрушились два подъезда жилого дома на Линейной. В связи с происшествием работает горячая линия. Принимаются заявки, связанные с инцидентом. Из здания были эвакуированы 50 человек. На месте работали аэромобильные группировки ГУ и Сибирского спасательного центра МЧС России в составе более 70 человек. Кроме того, в Новосибирск приезжал глава ведомства Александр Куренков вместе с опергруппой центрального аппарата ведомства. На базе школы № 85 развернут пункт временного размещения (ПВР) жильцов пострадавшего от обрушения дома. В пункте организовано питание.

 Пожарные спасли кота в завалах дома после взрыва в Новосибирске. ВИДЕО Екатерина Землянская

Источник фото: МЧС России
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+